Опасные колодцы… В Югре рассмотрели комплекс мер по охране труда для предотвращения случаев производственного травматизма

Опасные колодцы… В Югре рассмотрели комплекс мер по охране труда для предотвращения случаев производственного травматизма
16 августа в Доме Правительства состоялось совещание в режиме видеоконференции под председательством директора Департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры Варлакова А.П. по вопросам профилактики производственного травматизма при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах на территории округа.

В совещании приняли участие более 150 участников: представители Департамента труда и занятости населения автономного округа, Государственной инспекции труда в автономном округе, Главного управления МЧС России по автономному округу, представители исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований Югры, подразделений федеральной противопожарной службы и организации автономного округа.

Открывая совещание, директор Департамента труда и занятости населения автономного округа Алексей Варлаков отметил, что ежегодно на территории Российской Федерации, при проведении работ в канализационных, водопроводных и газовых колодцах, фиксируются случаи производственного травматизма с групповым и смертельным исходом. К сожалению, печальная статистика не обошла стороной и Югру. Так, в 2016 году в г. Ханты-Мансийске при проведении плановых работ по промывке канализационных колодцев, погибло два человека.

Начальник отдела охраны труда и медицинского обеспечения Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Сергей Атанасов отметил, что основными причинами несчастных случаев являются неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в невыполнении работниками требований охраны труда и слабом контроле со стороны должностных лиц, неприменение работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, а также недостатки в обучении правилам охраны труда.

Руководитель Государственной инспекции труда в автономном округе Евгений Кривобоков сообщил, что в целом по Югре за 6 месяцев 2017 года наблюдается уменьшение количества пострадавших на производстве на 30,3% и общего количество несчастных случаев на 22,4%

Также, на совещании были заслушаны муниципальные образования, в том числе и город Урай, по вопросам профилактики производственного травматизма в организациях округа.

В городе Урай не зафиксировано ни одного несчастного случая в канализационных, водопроводных и газовых колодцах.

На предприятиях города усилен контроль за работами повышенной опасности.

Вместе с тем, в организациях, осуществляющих работы в колодцах необходимо провести проверку используемых газоанализаторов и средств индивидуальной защиты, внедрить передовой опыт по экспресс-тестированию проверки знаний.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:59
595
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.