Задержанных в Норвегии активистов Greenpeace, протестовавших против бурения, оштрафовали и отпустили

Задержанных в Норвегии активистов Greenpeace, протестовавших против бурения, оштрафовали и отпустили
Власти Норвегии отпустили судно Arctic Sunrise и всех находившихся на его борту активистов Greenpeace, которые были задержаны 17 августа в Баренцевом море. Шестерых участников акции против бурения нефти в Арктике оштрафовали, сообщается на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.greenpeace.org/norway/no/press/releases/Greenpeace-aktivister-fri-fra-arrest/">сайте норвежского отделения природозащитной организации 21 августа.

Активистов оштрафовали за нарушение зоны безопасности вокруг буровой платформы компании Statoil.

Среди задержанных35 активистов была россиянка Татьяна Васильева. Вместе с несколькими другими активистами она подошла к буровой платформе на каяке, чтобы прикрепить к одной из ее опор надувной шар, внутри которого находились подписанные тысячами человек петиции с требованием остановить добычу углеводородов в Арктике, напоминает ТАСС.

В Greenpeace утверждают, что любой разлив нефти вблизи границы льдов может нанести невосполнимый ущерб хрупким экосистемам региона, а добыча углеводородов в Арктике усугубит проблему изменения климата.

В норвежском нефтегазовом концерне Statoil, со своей стороны, заявляют, что бурение на севере Баренцева моря ведется с соблюдением всех необходимых мер безопасности. По оценкам экспертов из норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, в районе бурения находится перспективное месторождение нефти, извлекаемые запасы которого могут доходить до 10 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Если прогнозы оправдаются, это будет одно из крупнейших месторождений, когда-либо обнаруженных на норвежском шельфе.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:02
272
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.