Основатель Microsoft нашел легендарный крейсер "Индианаполис", погибший после секретной миссии в 1945 году

Основатель Microsoft нашел легендарный крейсер "Индианаполис", погибший после секретной миссии в 1945 году
В Тихом океане обнаружены обломки американского крейсера «Индианаполис», гибель которого в конце Второй мировой войны стала крупнейшей морской потерей для США. Нашла корабль поисковая группа во главе с со-основателем компании Microsoft Полом Алленом. Тот опубликовал первые фото с глубины 5,5 км в своем <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/paulgallen">Twitter.

Точное место, где найден затонувший крейсер, не разглашается. Известно, что в момент гибели «Индианаполис» выполнял секретную миссию по доставке частей для атомной бомбы, которая затем была сброшена на Хиросиму, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.bbc.co.uk">ВВС

. Корабль доставил части бомбы на остров Тиниан и был потоплен через четыре дня.

Important chapter of WWII history concludes--I hope survivors/families gain some closure. Anchor and ship's bell seen here. <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/USSIndianapolis?src=hash">#USSIndianapolis

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/Kk1YrcaeN1">pic.twitter.com/Kk1YrcaeN1

— Paul Allen (@PaulGAllen) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/PaulGAllen/status/898946312451653632">19 августа 2017 г.

«Индианаполис» был торпедирован японской субмариной в Филлипинском море. Корабль ушел под воду очень быстро — всего за 12 минут. Из-за этого местонахождение крейсера на протяжении долгих лет оставалось загадкой.

На борту корабля находились около 1200 военных. 300 утонули вместе с крейсером. Однако сигнал бедствия «Индианаполис» подать не успел. И остальные ожидали помощи четыре дня. Спасти в итоге удалось лишь 316 человек. Гибель крейсера стала самой массовой гибелью личного состава в истории флота США.

Аллен назвал находку исторической. Исследователи смогли опознать корабль по сохранившимся на некоторых деталях маркировкам: «USS INDIANAPOLIS CA-35».

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/RVPetrel?src=hash">#RVPetrel

's search for <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/USSIndianapolis?src=hash">#USSIndianapolis

continues-more info and pictures to come: <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/8nNBj1iaO4">https://t.co/8nNBj1iaO4

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/bzD86dSX57">pic.twitter.com/bzD86dSX57

— Paul Allen (@PaulGAllen) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/PaulGAllen/status/898953840015228928">19 августа 2017 г.

«Будучи американцами, мы все должны быть благодарны команде за их мужество, упорство и жертву в тех ужасающих обстоятельствах. Хотя наши поиски остальных обломков продолжатся, я надеюсь, что все связанные с этим историческим кораблем испытают в какой-то мере чувство успокоения в связи с этой долгожданной находкой», — говорится в заявлении Аллена.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


00:14
306
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.