Губернатор Югры: Доступная среда должна соответствовать запросам людей

Губернатор Югры: Доступная среда должна соответствовать запросам людей
Размер:AAAЦвет:CCCCДополнительноПамяткаОбычная версия сайта

ИзображенияВключитьВыключить


Интервал между буквами (Кернинг):СтандартныйСреднийБольшой

Вернуть стандартные настройкиЗакрыть панель

Ханты-Мансийский автономный округ – ЮграЛоготипЕдиный официальный сайт государственных органовФлаг автономного округа-ЮгрыОб округе

Административный центр —
город Ханты-Мансийск
Численность населения —
1626,8 тыс. человек
Площадь — 534,8 тыс. кв.км.

Общие сведенияСимволыУставМуниципальные образованияПочетные гражданеНаградыКоренные народыФото и видеоФотоРепортажные фотографииГубернатор

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Наталья Владимировна Комарова




ОфициальноБиографияСтатус и полномочияСведения о доходахФото и видеоВидеогалереяФотоальбомыПортреты и жанровые фотоГрафик ГубернатораТелеграммы и поздравленияВыступления и интервьюВыступления и обращенияИнтервью и публикацииКомиссии и советы при ГубернатореПорученияПоездкиЮграРоссияМирОрганы власти



















ДумаИсполнительные органыПравительствоАппарат ГубернатораДепартаменты и службыИзбирательная комиссияПредставительство автономного округа при Правительстве РФ и в субъектах РФСчетная палатаСудебные органы, прокуратураСуд автономного округаРайонные (городские суды)Мировые судьиАрбитражный суд автономного округаПрокуратура автономного округаТерриториальные органы федеральных органов исполнительной властиУполномоченный по правам человекаУполномоченный по правам ребенкаУполномоченный по защите прав предпринимателейТелефонный справочникДокументыАнтикоррупционная экспертизаПравовые акты ГубернатораМатериалы к заседаниям ПравительстваГосударственные программыОценка регулирующего воздействия, экспертиза, оценка фактического воздействия НПАПоиск НПАГлавнаяПресс-центр Правительства ЮгрыВсе новостиГубернатор Югры: Доступная среда должна соответствовать запросам людей

Губернатор Югры: Доступная среда должна соответствовать запросам людей

17 августа 201718:34

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает:

Фото в высоком разрешенииФото в высоком разрешенииФото в высоком разрешенииФото в высоком разрешении.image-foto {position: relative;margin:0 auto;}.caption {background-color: rgba(255, 255, 255, 0.85);/*height: 40px;*/position: absolute;bottom: 0;left: 0;padding: 8px 15px;box-sizing: border-box;color: #000;width: 100%;font-size:13px;text-align:left;}.caption p {margin:0;}

Губернатор Югры Наталья Комарова в рамках рабочей поездки в Нижневартовск провела встречу с представителями региональных общественных организаций по делам инвалидов из Сургута и Сургутского района, Ханты-Мансийска, Нижневартовского района, Пыть-Яха и Нижневартовска. В совещании также приняли участие исполняющая обязанности главы Нижневартовска Татьяна Шилова и представители общественности города.

Мероприятие состоялось в школе №29. Это образовательное учреждение является образцовым в городе и округе с точки зрения того, как должна выглядеть доступная и комфортная среда для людей с ограниченными возможностями. Участникам встречи были продемонстрированы условия реализации инклюзивного образования: на подходе к школе и непосредственно в помещении размещены специальные тактильные индикаторы, имеется гусеничный ступенькоход (мобильный подъемник для инвалидов), специальные таблички-указатели со шрифтом Брайля, аудио и световые сигналы для слабовидящих и слепых. Школа на 100% соответствует стандартам комфортности и доступности, которые предъявляются к образовательным организациям.

Именно на этом акцентировала внимание Наталья Комарова, открывая встречу с представителями муниципальных организаций. По ее словам, образовательные организации — отдельный мир, где с детства формируется понимание, что для жизни и развития у людей нет преград.

«Сегодня, 17 августа, исполняется 29 лет со дня образования Всероссийского общества инвалидов. И, конечно, я поздравляю присутствующих с этой важной датой. Так получилось, что интересы, запросы, воля людей с ограниченными возможностями здоровья концентрируются в общественных организациях. Я, например, считаю, что это очень важное направление. В следующем году исполняется 20 лет со дня образования региональной организации. И я считаю, что мы не зря отмечаем важные даты, это повод подвести черту и обсудить с какими результатами мы пришли. И мы можем обсудить выполнение нашей работы», — сказала Наталья Комарова.

В частности, одна из главных задач, как подчеркнула губернатор Югры, это обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и всех маломобильных групп югорчан. В округе сформирован реестр таких приоритетных объектов, куда входит 627 точек. Наталья Комарова поставила задачу довести общерегиональный показатель доступности объектов до 62%.

«Это хороший показатель. Но очень важно понимать, насколько эти показатели действительно соответствуют запросам и ожиданиям людей. Ожидания и стандарты должны быть настоящими и не оторванными от жизни. При этом есть муниципалитеты, где эти показатели выше. Не могу не назвать Нижневартовский район и город Нижневартовск. Именно с Нижневартовска, хозяина сегодняшней встречи, стартовала идея «Марафона городского благоустройства», который, в свою очередь, начался с идеи активистов, которые проверяли доступность общественных пространств и наносили их на карту. И эта деятельность привела к результативности», — подчеркнула Наталья Комарова.

Губернатор Югры отметила необходимость выстраивать всю дальнейшую работу органов власти, представителей общественности, всех югорчан по принципу вовлеченности. И Марафон благоустройства, и капитальный ремонт многоквартирных домов, например, должны еще на стадии проектирования учитывать потребности лиц с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения. Все мероприятия должны проводиться при непосредственном участии людей, для которых они делаются.

По словам губернатора, идеальным и полезным проектом должен стать информационный ресурс территориальной информационной системы — электронная «дорожная карта» для лиц с инвалидностью и других категорий маломобильных югорчан.Как отметил председатель общественного движения инвалидов-колясочников Югры «Преобразование», куратор портала ТИС Станислав Кононенко, портал создан специально для облегчения жизни людей. Вся информация разбита по группам для различных категорий населения: мам с колясками, пенсионеров, инвалидов по зрению, передвигающихся на инвалидной коляске и др.

«Необходимо, чтобы представители общественных организаций в муниципалитетах принимали непосредственное участие в наполняемости ресурса, проверяли актуальность представленных данных, сигнализировали об ошибках. Возможно, на карте есть объекты, которые не являются по-настоящему доступными. Об этом необходимо говорить», — призвал коллег Станислав Кононенко.

Так же в ходе встречи участники заседания рассказали о работе, которую проводят общественные организации непосредственно у себя в муниципалитетах. Общественники сошлись во мнении, что необходимо встречаться в таком составе чаще, чтобы «сверить часы». По словам председателя нижневартовского общества слепых Светланы Горбачевой, работа по формированию доступной среды в городах- общее дело – представителей власти и общественных организаций, поскольку все двигаются в едином направлении – по пути улучшения жизни югорчан.

В завершении участники поблагодарили Наталью Комарову за встречу и конструктивный диалог. Губернатор Югры, в свою очередь, предложила продолжать работу в данном направлении.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


21:35
669
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.