По требованию природоохранной прокуратуры предприятиями ТЭК устранены нарушения законодательства при эксплуатации нефтесборных трубопроводов

По требованию природоохранной прокуратуры предприятиями ТЭК устранены нарушения законодательства при эксплуатации нефтесборных трубопроводов

Природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения предприятиями топливно-энергетического комплекса законодательства при строительстве и эксплуатации на землях лесного фонда, а также в границах водных объектов нефтегазодобывающих скважин, трубопроводов и линий электропередач.

В ходе проверки выявлены факты незаконной эксплуатации нефтесборных трубопроводов ООО «ЮрскНефть», Компании КанБайкал Резорсез Инк, ООО «КанБайкал».

Федеральным законодательством нефтесборные трубопроводы отнесены к категории опасных производственных объектов капитального строительства, авария на которых может повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей среде.

Как показала проверка, разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в установленном порядке нефтегазодобывающими предприятиями получены не были.

Кроме того, поскольку указанные объекты официально не введены в эксплуатацию, они не внесены в реестр опасных производственных объектов и являются безнадзорными со стороны государственных органов.

По итогам проверки природоохранный прокурор обратился в суд с иском о возложении обязанности на предприятия устранить выявленные нарушения.

Суд рассмотрел иск прокурора и удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время судебное решение предприятиями исполнено, трубопроводы введены в эксплуатацию и зарегистрированы в реестр опасных производственных объектов.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:12
493
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.