Наталья Комарова: «Импортозамещение – одно из ключевых направлений развития нефтегазового комплекса Югры»

Наталья Комарова: «Импортозамещение – одно из ключевых направлений развития нефтегазового комплекса Югры»
Размер:AAAЦвет:CCCCДополнительноПамяткаОбычная версия сайта

ИзображенияВключитьВыключить


Интервал между буквами (Кернинг):СтандартныйСреднийБольшой

Вернуть стандартные настройкиЗакрыть панель

Ханты-Мансийский автономный округ – ЮграЛоготипЕдиный официальный сайт государственных органовФлаг автономного округа-ЮгрыОб округе

Административный центр —
город Ханты-Мансийск
Численность населения —
1626,8 тыс. человек
Площадь — 534,8 тыс. кв.км.

Общие сведенияСимволыУставМуниципальные образованияПочетные гражданеНаградыКоренные народыФото и видеоФотоРепортажные фотографииГубернатор

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Наталья Владимировна Комарова




ОфициальноБиографияСтатус и полномочияСведения о доходахФото и видеоВидеогалереяФотоальбомыПортреты и жанровые фотоГрафик ГубернатораТелеграммы и поздравленияВыступления и интервьюВыступления и обращенияИнтервью и публикацииКомиссии и советы при ГубернатореПорученияПоездкиЮграРоссияМирОрганы власти



















ДумаИсполнительные органыПравительствоАппарат ГубернатораДепартаменты и службыИзбирательная комиссияПредставительство автономного округа при Правительстве РФ и в субъектах РФСчетная палатаСудебные органы, прокуратураСуд автономного округаРайонные (городские суды)Мировые судьиАрбитражный суд автономного округаПрокуратура автономного округаТерриториальные органы федеральных органов исполнительной властиУполномоченный по правам человекаУполномоченный по правам ребенкаУполномоченный по защите прав предпринимателейТелефонный справочникДокументыАнтикоррупционная экспертизаПравовые акты ГубернатораМатериалы к заседаниям ПравительстваГосударственные программыОценка регулирующего воздействия, экспертиза, оценка фактического воздействия НПАПоиск НПАГлавнаяПресс-центр Правительства ЮгрыВсе новостиНаталья Комарова: «Импортозамещение – одно из ключевых направлений развития нефтегазового комплекса Югры»

Наталья Комарова: «Импортозамещение – одно из ключевых направлений развития нефтегазового комплекса Югры»

16 августа 201717:30

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает:

Фото в высоком разрешенииФото в высоком разрешенииФото в высоком разрешенииФото в высоком разрешении.image-foto {position: relative;margin:0 auto;}.caption {background-color: rgba(255, 255, 255, 0.85);/*height: 40px;*/position: absolute;bottom: 0;left: 0;padding: 8px 15px;box-sizing: border-box;color: #000;width: 100%;font-size:13px;text-align:left;}.caption p {margin:0;}

В ходе рабочей поездки в Радужный губернатор Югры Наталья Комарова провела встречу с генеральным директором группы предприятий «Варьеганнефтегаз» Игорем Онешко и группы компаний «Алмаз» Игорем Васильевым. Предметом обсуждения стала реализации Указа Президента России по долгосрочной перспективе государственной экономической политики в части производства приоритетного в разрезе импортозамещения оборудования для нефтегазового комплекса.

Как отметила в начале обсуждения Наталья Комарова, импортозамещение – одно из ключевых направлений развития нефтегазового комплекса автономного округа, непременное условие как выхода на промышленную эксплуатацию трудноизвлекаемых запасов, так и реализации государственной экономической политики. Активными участниками данной политики являются и группа предприятий «Варьеганнефтегаз», и «Алмаз».

Во многом благодаря применению новых технологий, «Варьеганнефтегаз» по итогам 2016 года увеличил объемы добычи нефти и переработки попутного нефтяного газа, осуществил большой комплекс геолого-технических мероприятий.

По мнению производственников, инвестиции и ставка на нефтяное оборудование дают не только экономические, но и экологические дивиденды. Так, по итогам 2016 года «ВНГ» нарастил уровень рационального использования ПНГ до 97%, сделано это за счет увеличения поставок газа потребителям и развития объектов малой генерации.

Губернатор напомнила, что к 2020 году нефтяники Югры должны будут довести уровень утилизации ПНГ до 98%.

«Отрадно, что «Варьеганнефтегазом» в Год экологии пройдена уже большая часть этого пути», — отметила Наталья Комарова.

Обсуждая перспективы наращивания объемов, была затронута тема разработки трудноизвлекаемых запасов, что также напрямую связано с развитием технологической базы и расширением взаимодействия с группой компаний «Алмаз» — уникальным предприятием в Западной Сибири, занимающимся ремонтом и изготовлением электро-погружательных насосов. Порядка 95% всего оборудования, узлов, деталей, необходимых для этих целей, изготавливаются непосредственно в Радужном.

«Таким образом, мы имеем дело с максимальным уровнем локализации, наиболее эффективной моделью импортозамещения и закрепления в регионе производства и его научно-технического ядра», — подчеркнула губернатор Югры.

Объем собственных разработок «Алмаза» весомый и может выдержать глобальную конкуренцию. Именно поэтому окружные власти оказали предприятию широкое содействие и поддержку в ходе прошедшего в 2016 году Петербургского международного экономического форума. На нем состоялось подписание соглашения между министерством экономического развития Российской Федерации и группой компаний «Алмаз» по продвижению производимого оборудования на международные рынки и привлечению инвестиций.

Сейчас эта работа продолжается, есть результаты. Так, «Алмаз» уже поставил две полнокомплектные установки в Ирак, в настоящее время ведутся переговоры с компаниями Вьетнама, проведена презентация оборудования в Сербии. По словам генерального директора группы компаний «Алмаз» Игоря Васильева, соглашение стало плодотворным началом расширения деятельности предприятия. Так, в округе «Алмазом» будет создано порядка 3 тысяч рабочих мест.

Познакомиться более подробно с предприятием и его деятельностью губернатор Югры смогла во время визита на производственную базу группы компаний «Алмаз», базирующуюся в Радужном. Наталья Комарова побывала в цехах предприятия и своими глазами увидела, как изготавливается оборудование.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:53
423
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.