При нападении террористов в столице Буркина-Фасо россияне не пострадали

При нападении террористов в столице Буркина-Фасо россияне не пострадали
Среди жертв террористической атаки в столице Буркина-Фасо Уагадугу, где погибли, по последним сведениям, 18 человек, граждан России нет. Об этом в Министерстве иностранных дел РФ заявили в понедельник, 14 августа.

«Российских граждан, по предварительным данным, среди пострадавших нет»,- говорится в сообщении на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2835710">сайте

внешнеполитического ведомства.

«Решительно осуждаем эту очередную кровавую акцию против мирных граждан. Выражаем слова глубокого сочувствия родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Поддерживаем усилия правительства Буркина-Фасо в решительной борьбе с экстремизмом и терроризмом», — отмечается в комментарии дипмиссии.

О том, что среди жертв атаки боевиков в Уагадугу нет ни россиян, ни русскоговорящих, ТАСС сообщила в понедельник почетный консул РФ в Буркина-Фасо Анна Рачина-Кулибали. По ее словам, «подсчет жертв продолжается, идет процесс опознания тел». В частности,выяснилось, что среди погибшихесть иностранцы —
гражданин Франции игражданин Турции. Еще 12 человек получили ранения.

По данным следствия, накануне вечером в Уагадугу трое мужчин подъехали к кафе Aziz Istanbulна автомобиле и открыли огонь по посетителям, сидевшим на открытой террасе.Стражипорядка и военные оперативно прибыли на место ЧП, завязалась перестрелка.

Министр связи Буркина-Фасо Реми Данджину позже отчитался о ликвидации сотрудниками сил безопасности страны двоих нападавших. По его словам, среди жертвбоевиков есть представители разных национальностей — и граждане Буркина-Фасо, и иностранцы. Сотрудники служб безопасности ведут проверку зданий, расположенных поблизости отместа атаки.

Как сообщила ТАСС Рачина-Кулибали, «в настоящий момент обстановка в городе нормализовалась». «Зона, где произошла атака, оцеплена полицией, идет расследование», — рассказала почетный консул РФ, добавив, что «инцидент произошел недалеко от аэропорта Уагадугу, но, несмотря на это, все рейсы продолжали выполняться».

Президент Буркина-Фасо Рок Марк Кристиан Каборев понедельник выразилуверенность, что страна сможет оправиться от атаки боевиков, совершеннойвУагадугу.Глава государства в официальномзаявлении осудил теракт,выразил соболезнования семьям жертв и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

В свою очередь, президент Франции Эмманюэль Макрон заверил, что Буркина-Фасо может рассчитывать на поддержку со стороны республики в борьбе против террористических группировок. Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца, поступившем в понедельник вТАСС.

«Франция останется на стороне стран региона, чтобы продолжать борьбу против террористических группировок и ускорить создание международных сил „сахельской пятерки“ — Мавритании, Мали, Буркина-Фасо, Нигера и Чада», — говорится в сообщении. Глава Французской Республики также выразил сочувствие и солидарность с семьями погибших в результате этой атаки.

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/Attaque?src=hash">#Attaque

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/Ouaga?src=hash">#Ouaga

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/Burkina?src=hash">#Burkina


Le président du Faso est annoncé sur les lieux de l'attaque.<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/NvbngmjSh6">https://t.co/NvbngmjSh6

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/yPMZte2mSo">pic.twitter.com/yPMZte2mSo

— ZONGO Rodrigue (@Zongrod) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/Zongrod/status/897073284264726528">14 августа 2017 г.

Attaque au <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/Burkina?src=hash">#Burkina

: " On a eu l'impression de revivre l'attaque du Cappuccino "<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/DtIEOVDTpA">https://t.co/DtIEOVDTpA

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/Afrique?src=hash">#Afrique

— kindy Dramé ???? (@83Kindy) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/83Kindy/status/897071111225171968">14 августа 2017 г.

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/Burkina?src=hash">#Burkina

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/PrayForOuaga?src=hash">#PrayForOuaga


La grosse indignation du Président de l'<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/UA?src=hash">#UA

et président de <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/Guin%C3%A9e?src=hash">#Guinée professeur <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/AlphaConde?src=hash">#AlphaConde <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/zjmhGDMzyC">https://t.co/zjmhGDMzyC <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/k9xupsE1Yo">pic.twitter.com/k9xupsE1Yo — tweett africain (@SangareAssa) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/SangareAssa/status/897069973633458179">14 августа 2017 г.

Турецкая газета <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.hurriyet.com.tr/son-dakika-o-ulkede-turk-restoranina-teror-saldirisi-cok-sayida-olu-var-40549238">Hurriyet

утверждает, что в результате атаки в Уагадугу погибли 20 человек, еще восемь получили ранения. Официально власти Буркина-Фасо подтвердили гибель 18 человек.

Издание отмечает, что за последнее время исламистские группировки неоднократно совершали теракты в Буркина-Фасо. Так, в декабрепрошлого года десятки военнослужащих погибли в результате нападениябоевиков на военную базу на севере страны. Жизни еще четырехвоенных и двух гражданских лиц унес теракт, совершенный боевиками в октябре того же года.

15 января 2016 года группа вооруженных боевиков напала на отель Splendidи кафе Cappuccinno в центре столицы Буркина-Фасо Уагадугу.Погиблиоколо 30 человек, ранения получили более 70 человек, включая иностранных граждан. Ответственность за нападение тогда взяла на себя действующая в регионе Сахеля и Сахары террористическая организация «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (АКСИМ).


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:19
318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.