Украина выразила протест России из-за ограничения судоходства через Керченский пролив

Украина выразила протест России из-за ограничения судоходства через Керченский пролив
МИД Украины выразил протест России из-за запрета судоходства через Керченский пролив в течение августа и сентября 2017 года.«Соответствующая нота протеста была отправлена российской стороне», — сказано в заявлении на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://mfa.gov.ua/ua/press-center/news/58992-komentar-mzs-ukrajini-u-zvjazku-z-zaprovadzhennyam-rosijsykoju-federacijeju-v-odnostoronnyomu-poryadku-obmezhennya-na-morsyke-sudnoplavstvo-cherez-kerchensyku-protoku">сайте ведомства.

«Строительство моста через Керченский пролив является незаконным в соответствии с международным правом», — говорится в заявлении. Украина «не предоставляла согласие на такое строительство».

Кроме того, как указано в заявлении МИД, строительство моста может навредить экологии: «Вызывает глубокую обеспокоенность также негативное влияние, которое строительство может нанести окружающей среде и навигации через пролив».

9 августа строители Крымского моста ограничили судоходство по Керченскому проливу и объяснили это доставкой арок пролетов будущего моста к фарватеру. В <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.bsamp.ru/docs/085044882017doc00329820170808084737.pdf">распоряжении

капитана морского порта Керчи говорилось, что плавание всех судов запрещено с шести до 18 по местному времени, за исключением судом ВМФ, кораблей и судов федеральных органов безопасности и судов, участвующих в строительстве.

Перекрытие движения аргументировали «безопасностью мореплавания при проведении морских операций по строительству транспортного перехода через Керченский пролив».

Как следовало из сообщения информцентра проекта «Крымский мост», который цитирует <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.rbc.ru/politics/11/08/2017/598dcbfe9a7947d983b1274b?from=main">РБК

, это было согласовано с Минтрансом.

Также транспортное ведомства определило «временные окна» для операции с перекрытием Керчь-Еникальского канала на срок до 72 часов. В этот же день в «Крымском мосту» сообщили о снятии ограничений на судоходство через водный канал.

На Украине назвали перекрывание Керченского пролива «морской изоляцией» и готовят иск в суд

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука сказал в комментарии изданию <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.obozrevatel.com/politics/kerchenskij-proliv-perekryit-tuka-rasskazal-na-chto-rf-obrekaet-ukrainu.htm">«Обозреватель»

, что РФ «нарушил все международные нормы» и фактически обрекла Украину на «своего рода изоляцию морским путем».

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк сообщил, что Киев готовит иск в отношении введенных Россией ограничений судоходства.

Министерство юстиции в пределах судебных исков против России указывает на проблему перекрытия Керченского канала и введение ограничений по хождению судов. Сейчас готовится иск и считаются убытки Мариупольского и Бердянского торговых портов", — заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк (цитата по <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.bbc.com/ukrainian/news-russian-40874526">«BBC Украина»

).

Многие промышленные предприятия Донбасса совершают свою внешнеэкономическую деятельность через Мариупольский морской порт. Проект приказа министерства транспорта РФ по перекрытию судоходного канала из-за строительства моста появился еще в июне.

В том же месяце на Украине заявили об угрозе национальной безопасности из-за строительства Керченского моста, которое «может нанести значительный ущерб не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом». В Киеве также заявили об убытках, которые понесет украинский бюджет из-за строительства моста.

Строительство Керченского моста, который соединит Краснодарский край РФ с Крымом, минуя территорию Украины, началось в сентябре 2014 года. Мост длиной около 19 километров станет самым протяженным в России. В конструкцию войдут четырехполосный автомобильный переход и две железнодорожные колеи.

Ожидается, что движение автомобилей по мосту откроется в декабре 2018 года. Временную эксплуатацию железнодорожной линии планировали начать в это же время, однако в июле 2016 года правительство России сдвинуло сроки начала эксплуатации железнодорожной части моста на декабрь 2019 года.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


22:53
337
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.