Учредительное собрание Венесуэлы объявило себя главным органом власти в стране

Учредительное собрание Венесуэлы объявило себя главным органом власти в стране
Национальное учредительное собрание (Национальная конституционная ассамблея) Венесуэлы приняло закон, который позволяет ему контролировать все органы государственной власти страны, сообщает местная газета <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.eluniversal.com/noticias/politica/anc-aprobo-ley-comision-por-verdad-justicia-paz_664895">El Universal.

Указ был принят накануне, 8 августа, единогласно, его подробности пока не сообщаются. Глава НУС Делси Родригес заявила, что с настоящего момента ни одна ветвь власти в стране не сможет никаким образом препятствовать решениям нового законодательного органа.

Кроме того, НУС приняло закон о создании Комиссии по установлению правды, справедливости и мира. «Этот закон — мощнейший инструмент для того, чтобы задушить насилие, ненависть и нетерпимость», — заявила Родригес, ранее возглавлявшая венесуэльский МИД.

Национальное учредительное собрание (конституционная ассамблея) — орган, который был сформирован по итогам выборов, прошедших в Венесуэле 30 июля. Оно должно заменить контролируемый оппозицией парламент и санкционировать поправки в конституцию, расширяющие полномочия президента Николаса Мадуро.

Создание НУС было встречено неодобрением как оппозицией Венесуэлы, так и международным сообществом. Ряд стран Латинской Америки заявил, что не признает результаты голосования. США назвали выборы в НУС «ударом по демократии во всем полушарии» и ввели санкции в отношении президента Венесуэлы.

В ЕС выразили сожаление по поводу решения венесуэльских властей провести выборы в это собрание. В частности, по мнению главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, это усугубит кризис и может привести к «использованию власти без контроля».

Оппозиция Венесуэлы также не признает итоги выборов и провоцирует массовые выступления протеста против действий властей. Ранее Генпрокуратура потребовала прекратить деятельность Ассамблеи, поскольку на выборах в нее были допущены нарушения. В итоге с должности сняли главу Генпрокуратуры страны. Это подтвердило опасения оппозиции, что НУС будет использовать свои полномочия для искоренения любой критики правящего режима. 

Венесуэла находится в глубоком кризисе. В стране наблюдается рецессия, высокая инфляция, нехватка продовольствия и медикаментов. За четыре месяца постоянных антиправительственных протестов в Венесуэле погибло около 120 человек.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:21
335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.