День славянской письменности и культуры прошел в Урае

День славянской письменности и культуры прошел в Урае

Во многих муниципалитетах ХМАО-Югры в эти выходные прошли Дни славянской письменности и культуры — мероприятия, приуроченные ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Этому событию был посвящен большой концерт отделения народных инструментов урайской Детской школы искусств № 1.

Напомним, что это отделение школы считается наиболее старейшим в городе со своей богатой историей и замечательными традициями. Оно открылось в 1967 году, когда обучение вели всего лишь два преподавателя по классу баяна. Позже появились новые преподаватели и открылись классы домры, аккордеона, балалайки, гитары.

«Весь этот год мы живем под знаменем 70-летия Победы над фашизмом, поэтому сегодня наряду с лучшими произведениями народного искусства мы вспомним лучшие произведения военной тематики»- сказала, открывая праздничный концерт, преподаватель школы Марина Егорова.

Кажется эти песни у всех на слуху, но одно дело послушать по радио, телевидению — в записи и совсем другое — в живом исполнении. «В землянке», «Ночь коротка…», «Синий платочек»; довоенные и послевоенные вальсы и марши еще раз окунули аудиторию в атмосферу послевоенных лет. Свое мастерство монолитного звучания виртуозно продемонстрировали «народники»: ансамбль «Балалайка» преподавателя Марины Егоровой; ансамбль баянистов и аккордеонистов «Звукоград» под руководством Валентины Гильмановой; учащиеся по классу аккордеона Виктории Мактуповой; ансамбль домристов под руководством Ирины Шипициной. И праздник был бы не полон, если бы не порадовались все вместе за свои достижения, а этот учебный год для отделения был плодотворным и успешным — свидетельство тому призовые места и награды учащихся на конкурсах окружного, зонального, всероссийского уровней. За прилежную учебу, хорошее поведение отличники получили почетные грамоты, не забыли отметить грамотами и родителей, которые внесли свой посильный вклад в воспитательный процесс школы. Завершился праздник под звуки патриотической песни Глинки — гимна Руси «Славься!..» в исполнении большого оркестра народных инструментов.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:27
804
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.