В ЮАР замминистра высшего образования избил женщину в ресторане (ФОТО, ВИДЕО)

В ЮАР замминистра высшего образования избил женщину в ресторане (ФОТО, ВИДЕО)
Заместитель министра высшего образования и воспитания Южно-Африканской Республики (ЮАР) Мдудузи Манана избил женщину в ресторане Йоханнесбурга. В потасовке, в которой также участвовали несколько друзей чиновника, пострадали три женщины. Замминистра принес извинения, но жертвы нападения требуют его отставки. Резонансный инцидент произошел вмесяц защиты женщин от насилия в ЮАР.

Конфликт разгорелся в первые часы воскресенья, 6 августа, сообщает южноафриканский телеканал <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.enca.com/south-africa/victims-reject-mananas-apology-demand-justice">eNews Channel Africa

. Женщина ужиналав ресторане <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/cubanafourways">Cubana Fourways вместе со своими кузинами и друзьями. Компания начала обсуждать гонку перед выборами нового лидера правящей партии «Африканский национальный конгресс» (ANC), которые должны пройти в стране в декабре.

Рядом находился столик, за которым сидел Манана. Замминистра и его друзья присоединились к разговору, который обернулся потасовкой. «Мы просто расслаблялись вместе с друзьями, и внезапно замминистра и его друзья разозлились, он был в ярости и поднял шумиху. Мы получили травмы», — рассказала каналу пострадавшая.

Женщины утверждают, что на них набросились и избили. По словам одной из них, ей вырвали клочки волос. Одну из пострадавших, как сообщается, зовут Мандиза Дума.

Mduduzi Manana must fall…You cannot do this to a woman,worse my friend and sister,udakiwe Baba <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/JusticeForMandisaDuma?src=hash">#JusticeForMandisaDuma

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/yZSHXygOvq">pic.twitter.com/yZSHXygOvq

— Mxo St Luke Mkhize (@MxolisiLuke) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/MxolisiLuke/status/894271909340344324">6 августа 2017 г.

В комментарии южноафриканской редакции <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.youtube.com/watch?v=lSUu82t-x8w">The Times

Манана признался, что ударил женщину, оправдав свои действия оскорблением в свой адрес. «Когда она начала ругаться матом на меня и сказала, что я гей, я дал ей пощечину», — говорится на записи, опубликованной изданием и частично переведенной <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.huffingtonpost.co.za/zimkhitha-mvandaba/mduduzi-mananas-nightclub-assault-shows-how-our-government-cont_a_23068550/">Huffington Post. Также слышно, как Манана говорит: «Была стычка и драка, но люди, которые их ударили, — парни, с которыми я приехал. Когда они [женщины] добрались до стоянки, они [спутники замминистра] побили их».

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/CountryDuty?src=hash">#CountryDuty

<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/hashtag/MduduziManana?src=hash">#MduduziManana



We can only hope that SAPS & the Minister arrest Manana ASAP

Here's a vid that may help <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://t.co/qxTssPeL7c">pic.twitter.com/qxTssPeL7c — Tumi Sole (@tumisole) <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/tumisole/status/894442077039316994">7 августа 2017 г.

Манана принес извинения, оправдываясь

После инцидента Манана принес официальные извинения в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/MduduziCManana/status/894513667512913920">Twitter

. «Замминистра Мдудузи Манана глубоко сожалеет об инциденте в Cubana», — говорится в заявлении. «Я хотел бы открыто извиниться перед мисс Мандизой Думой, ее семьей, правительством ЮАР и всеми южноафриканцами, в особенности женщинами, за инцидент, произошедший в минувшие выходные в ресторанеCubana в районе Fourways», — отмечено в официальном обращении.

В то же время Манана обвинил пострадавших в провокации. «Несмотря на чрезвычайную провокацию, я должен был проявлять сдержанность. Этого постыдного инцидента не должно было быть. Я знаю, что мои действия и тех, кто был в моей компании, разочаровали и ранили многих людей в стране», — отметил замминистра.

Манана отметил, что полностью подчиняется закону и поддерживает его. «Я также обязуюсь, когда придет время, продолжить сотрудничество с мисс Думой и ее семьей, чтобы извиниться, взять на себя ответственность и устранить причиненный им вред», — пообещал чиновник. Замминистра также отметил, что встретится с руководством ANC и президентом ЮАР Джейкобом Зумой, чтобы представить полный отчет об инциденте в ресторане.

Жертвы требуют отставки чиновника, открыто уголовное дело

Однако три пострадавшие во время инцидента женщины сочли извинения недостаточными и потребовали отставки замминистра. «Я надеюсь, что своевременно добьюсь справедливости и это не растянется на годы», — выразила надежду одна из жертв в разговоре с<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.enca.com/south-africa/women-involved-in-manana-altercation-demand-justice">eNews Channel Africa

.

Министр полиции ЮАР Фикиле Мбалула заявил, что полиция должна расследовать инцидент с избиением без страха или пристрастия. В полицейском участке Дугласдейл открыли уголовное дело по факту случившегося.

В ЮАР проходит месяц защиты женщин от насилия

При этом в ЮАР сейчас проходит месяц защиты женщин от насилия (Women's Month). Как отмечает в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://twitter.com/RanjeniM/status/894433259517620227">Twitter

журналист южноафриканской The Times Раджени Мунусами, если правящая партия и правительство примут поверхностное извинение Мананы, это будет «издевательством над всей кампанией против насилия в отношении женщин».

Тем временем резонансный случай осудило женское крыло правящей партии страны (African National Congress Women's League, ANCWL). «ANCWL осуждает насилие в отношении женщин, и преступники должны увидеть силу закона. Хотя мы принимаем во внимание принципы невиновности, пока вина не будет доказана, ANCWL решительно поддерживает жертв насилия и желает подтвердить эту позицию», — говорится в заявлении на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://womensleague.anc.org.za/show.php?id=12249">сайте

движения в связи с «предполагаемым физическим насилием над женщинами со стороны Мдудузи Мананы и его друзей».

«Мы настоятельно призываем всех свидетелей явиться, чтобы помочь правоохранительным органам в решении этого вопроса. Все должны быть равны перед законом, и мы надеемся на справедливое ибеспристрастное судебное разбирательство, поскольку никто не находится выше закона», — отметили в партии.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


20:35
380
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.