2017-й – Год гражданской обороны. Система ГО в Югре создана и функционирует (фото)

2017-й – Год гражданской обороны. Система ГО в Югре создана и функционирует (фото)
В Югре, как и во всех субъектах России, продолжается Год  гражданской обороны. О том, что такое гражданская оборона, каковы ее цели и задачи, и как она развита в Ханты-Мансийском округе, в этом материале.

В Федеральном законе понятию «Гражданская оборона» дается следующее определение: «Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

На территории Ханты-Мансийского автономного округа основным планирующим документом в этой сфере является «План гражданской обороны и защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа –Югры». В документе определены мероприятия по приведению в готовность системы ГО округа, а также предприятий и организаций, которые создают формирования, предназначенные для выполнения задач гражданской обороны, в том числе и для оказания помощи населению.

К силам ГО относят спасательные воинские формирования МЧС России, подразделения государственной противопожарной службы, аварийно — спасательные формирования и спасательные службы, а также нештатные формирования предприятий и организаций и специальные формирования для выполнения задач гражданской обороны.

В Югре силы ГО представлены Главным управлением МЧС России и его территориальными подразделениями, казенным учреждением «Центроспас-Югория». Помимо них к силам, предназначенным к решению задач ГО, можно отнести спасательные службы гражданской обороны, нештатные и профессиональные аварийно-спасательные формирования.

В «особый период» (военное время или при ЧС) формирования ГО выполняют множество различных задач. Вид работ зависит от типа подразделения. Например, это может быть оказание медицинской помощи населению, ремонт дорог, пожаротушение, восстановление коммунальных сетей или ликвидация последствий применения различных видов оружия.

Основными задачами ГО являются проведение комплекса мероприятий, обеспечивающих максимальное сохранение жизни и здоровья населения, материальных и культурных ценностей, повышение устойчивости экономики. Более подробно все задачи гражданской обороны прописаны в законе.

Есть три основных направления, по которым проходит заблаговременная подготовка системы ГО. Во-первых, это планирование эвакуации – как основного способа защиты населения. Сначала определяются безопасные районы, куда будет проводиться эвакуация. Затем производятся расчеты и накапливаются запасы всего необходимого для выживания – продуктов питания, одежды, медикаментов, горюче-смазочных материалов и т.д. Во-вторых, предоставление населению защитных сооружений ГО (ЗС ГО). Кроме того, активное строительство жилых домов по современным технологиям позволяет говорить о повышении уровня защиты населения в целом. Ежегодно в Югре проводятся конкурсы на лучшее содержание и эксплуатацию ЗС ГО. И, в-третьих, предоставление населению средств индивидуальной защиты (СИЗ) — противогазы, специализированные костюмы, камеры защитные детские и д.р.

Запасы СИЗ сосредоточены на складах и проведены расчеты по своевременной доставке и выдаче их населению. У нас в округе создан и постоянно пополняется резерв материальных ресурсов, в том числе и в целях обеспечения мероприятий ГО.

Большое внимание со стороны правительства Югры уделяется конкретному вопросу – вопросу создания системы оповещения руководящего состава и населения об опасностях. Своевременное и качественное оповещение об угрозе или возникновении опасностей позволит существенно повысить уровень защиты населения в целом. Именно для этих целей создана территориальная автоматизированная система централизованного оповещения (ТАСЦО), промышленный запуск которой после модернизации произведен в декабре 2014 года. Аналогичные системы оповещения населения имеются во всех муниципальных образованиях автономного округа.

В рамках Года гражданской обороны в муниципальных образованиях автономного округа проходят учения и тренировки, направленные на совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и проверку готовности различных ведомств и служб как к выполнению мероприятий гражданской обороны, так и  ликвидации чрезвычайных ситуаций. В течение всего года в Югре проходят  выставки современной и раритетной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны,  дни  открытых дверей в подразделениях МЧС России и на объектах гражданской обороны, демонстрации видеофильмов, конкурсы на лучшие нештатное аварийно-спасательное формирование, учебно-консультационный пункт, муниципальное образование по гражданской обороне, показные занятия и тренировки по развертыванию сборных эвакуационных пунктов, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, подвижных пунктов питания, станций обеззараживания техники, проверяется готовность постов радиационного, химического и биологического наблюдения.

Система гражданской обороны в Югре создана и функционирует.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:28
638
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.