NBC: Пентагон разработал план военной операции на Филиппинах

NBC: Пентагон разработал план военной операции на Филиппинах
Соединенные Штаты собираются начать военную операцию, в ходе которойамериканские ВВС будут наносить авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства»* на территории Филиппин. Об этомсообщает телеканал <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.nbcnews.com/news/world/u-s-may-begin-airstrikes-against-isis-philippines-n790271">NBC со ссылкой на источники в Министерстве обороны страны.

Разработанный Пентагоном план может быть представлен уже во вторник, 8 августа. По данным источников, во время операции предполагается использованиебеспилотников.

Если план получит одобрение, американские военные смогутпроводить атаки против боевиков ИГ* на Филиппинах, которые представляют угрозу для союзников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числедлявооруженных сил Филиппин.

Как заявилпресс-секретарь Пентагона Джефф Дэвис, Вашингтон сотрудничает сМанилой в вопросах противодействия терроризмууже на протяжении 15 лет. В настоящее время наФилиппинах находитсянебольшаягруппа американских военных, которые оказывают стране поддержку в борьбе с боевиками ИГ*.

В понедельник госсекретарь США Рекс Тиллерсон, прибывший в Манилу на саммит стран АСЕАН, подчеркнул, что Вашингтон делится с филиппинскими властями разведывательной информацией и предоставил им несколько легких самолетов и беспилотников для воздушной разведки. Кроме того, в Вашингтоне дают рекомендации в отношении стратегии борьбы с экстремистами, добавил он.

Ранее стало известно, что США поставили Филиппинам два одномоторных самолета Cessna 208B, оснащенных оборудованием для наблюдения, которые будут использоваться, в частности, для борьбы с терроризмом. Как отмечает<arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.rian.ru">РИА «Новости»

, стоимость сделки превысила 30 миллионов долларов. Также США передали филиппинской армии 992 ракеты, 1040 ракетных двигателей и дополнительно планируют поставить 250 ракетных гранатометов и тысячу гранатометов в качестве помощи в борьбе с терроризмом.

Тиллерсон в своей речиподчеркнул, что не видит никакого противоречия в том, что США помогают Маниле в борьбе с ИГ*, несмотря на факты нарушения местными властями прав человека.

Ранее правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch обвинили президента Филиппин Родриго Дутерте в том, что он не препятствовал массовым казням без суда и следствия людей, причастных к наркоторговле.

Боевики ИГ* базируются в провинции Минданао на юге страны. В мае президент Филиппин Родриго Дутерте ввел военное положение в  Минданао после столкновений армии с поддерживающей ИГ* группировкой. Основной горячей точкой остается город Марави, в боях по захвату которого участвовали около 500 боевиков.

В июне власти Филиппин заявили о готовности закупать оружие у России для борьбы с экстремистами. Тогда же сообщалось, что США передали Маниле сотни единиц оружия для этих целей.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:41
357
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.