Тиллерсон назвал срок ответа США на сокращение американской дипмиссии в России

Тиллерсон назвал срок ответа США на сокращение американской дипмиссии в России
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон к1 сентября даст ответ на значительное сокращение числа сотрудников американскойдипломатической миссии в России. Как передаетАР, об этом Тиллерсон заявил, выступая переджурналистами во время визита на Филиппины, где проходит саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Пословам госсекретаря, он сообщил о планах США на этот счет на встречес министром иностранных дел РФСергеем Лавровым, которая прошла в Маниле в воскресенье, 6 августа.

Как отметил Тиллерсон, в то же время пока вСША не решили, каким будет ответ на сокращение дипмиссии. Он сообщил, что задал Лаврову «несколько уточняющих вопросов» относительно этой меры. Глава МИД РФ после встречи с госсекретарем ранее сообщил журналистам, что Тиллерсон просилразъяснить решение Москвы, что ибыло сделано.

В конце июля стало известно, что Россию в рамках новых мер против США должны будут покинуть 755американских дипломатов.

Тиллерсон: США с прагматизмом смотрят на отношения с РФ

Кроме того, Рекс Тиллерсон в понедельникзаявил, что Вашингтон с прагматизмом смотрит на отношения с Москвой. США готовы работать с Россией над решением проблем, заверил госсекретарь. По его словам, которые приводит агентство Reuters, бессмысленно прекращать общение из-за разногласий по определенным вопросам.

Как отметил Тиллерсон, на встрече с Лавровым он увидел «определенную готовность» российской стороны к ведению диалога по урегулированию ситуации на Украине. Он добавил, что заявил министру о серьезности обвинений в адрес России по поводу вмешательства в выборы президента США.

Наканунеглава МИД России Сергей Лавров после переговоров с Рексом Тиллерсоном заявил, что почувствовал у американских коллег готовность к дальнейшему сотрудничеству. Глава внешнеполитического ведомства РФ также сообщил, что разъяснил своему американскому коллеге решения, принятые вответ на очередные антироссийские санкции. Ответные меры были приняты «после длительных ожиданий, что США не пойдут по пути конфронтации», подчеркнул Лавров. ​​

Глава МИД РФ рассказал, что обе стороны пришли к выводу онеобходимости наладить прагматичный диалог о ракетах средней и меньшей дальности. «Мне показалось, что мы нашли понимание у госсекретаря, и поручения нашим экспертам будут даны», — сказал Сергей Лавров.

Дипломатический канал «Рябков — Шэннон» вновь возобновит работу, также сообщил глава российского внешнеполитического ведомства. Россия закрыла канал 21 июня в качестве ответа на расширение антироссийских санкций. В рамках этого канала РФ пыталась вернуть заблокированные при Бараке Обаме дачи российских дипломатов.

Позже РФ в ответ на ужесточение санкций заблокировала дачу американских дипломатов в Серебряном Бору и объявила о высылке более 700 сотрудников дипмиссии США из страны.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:55
553
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.