Апатрид Саакашвили прилетел в Польшу и объявил о намерении посещать другие города Европы

Апатрид Саакашвили прилетел в Польшу и объявил о намерении посещать другие города Европы
Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, лишенный украинского гражданства, прибыл в польскую столицу Варшаву для участия в церемонии по случаю 73-й годовщины Варшавского восстания, пишет польское издание <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://telewizjarepublika.pl/micheil-saakaszwili-sklada-hold-powstancom-warszawy-relacja-live,52115.html">Telewizja Republika.

Вместе с ним в церемонии участвовала депутат от консервативной партии «Право и справедливость» Малгожата Госьевска, которая первой сообщила о его прибытии в страну.

На канале издания в YouTube и на странице в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/RepublikaTV/videos/1631236473608582/">Facebook

есть видео его выступления: политик говорит сначала на польском языке, а затем переходит на английский.В своей политик коснулся темы сотрудничества Грузии с Польшей, а также говорил об Украине, отмечает ТАСС.

В интервью польскому радио <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.rmf24.pl/fakty/polska/news-micheil-saakaszwili-w-warszawie-po-odebraniu-ukrainskiego-ob,nId,2425249">RMF FM

Саакашвили отметил: «О том, что президент Украины лишил меня гражданства, я узнал находясь в США, и решил немедленно вылететь в Варшаву».

Саакашвили опроверг сообщения украинских СМИ о том, что он не мог покинуть США, и пообещал посещать и другие европейские города.

Политик подчеркнул, что не отказывается от планов реформ на Украине и планирует заниматься там политикой, хотя не пояснил, как именно он намерен делать это без гражданства. Визит в Польшу он объяснил так: «Я нахожусь в Польше, чтобы поговорить о возможном сотрудничестве моей партии с „Правом и справедливостью“.

Саакашвили встретился с польскими парламентариями, во встрече приняли участие заместитель спикера сейма и некоторые украинские политики.

Российские СМИ задались вопросом, по какому документу прибыл в Польшу Саакашвили, будучи апатридом, то есть, не имея какого-либо гражданства.

»Согласно закону о Пограничной службе, данные в сфере пограничного контроля могут быть предоставлены только соответствующим государственным органам", — заявила агентству РИА «Новости» представитель погранслужбы Агнешка Голиас. ТАСС она ответила, что предоставление такой информации СМИ будет нарушением польского права.

26 июля на сайте миграционной службы Украины опубликовали информацию о лишении Саакашвили гражданства по указу президента Петра Порошенко. Это в службе объяснили рекомендаций Комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины, куда якобы поступили сведения о том, что политик предоставил недостоверную информацию при оформлении заявления на получение украинского паспорта.

Саакашвили утверждал, что решение принято на основании поддельной анкеты. Сам документ о лишении гражданства не опубликован. Администрация президента объяснила, что это — «конфиденциальная информация». Как утверждают юристы, в связи с отсутствием публичного указа Саакашвили не сможет обжаловать в судебном порядке лишение гражданства.

В 2015 году Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство иназначил главой Одесской области. В декабре 2015 года указомпрезидента Грузии Георгия Маргвелашвили Саакашвили лишили грузинскогогражданства в связи с получением паспорта иностранного государства.

В ноябре 2016 года Саакашвили <ahref="/world/10nov2016/saakashvili.html">ушелв отставку

с поста губернатора, заявив что украинские властине хотят бороться с коррупцией, и <ahref="/world/11nov2016/saakashvili.html">создал

собственное движение «Рух новых сил».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


21:20
473
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.