Архивы ЦРУ: спецслужбы США финансировали антисоветское подполье в Латвии

Архивы ЦРУ: спецслужбы США финансировали антисоветское подполье в Латвии
Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США с начала 1950-х годов активно поддерживало антисоветское подполье в Латвии и в других странах Балтии, оказывая серьезную финансовую и другую помощь, свидетельствуют рассекреченные документы из архивов ЦРУ, на которые обратила внимание латвийская пресса.

В частности, портал <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://rus.lsm.lv/statja/novosti/obschestvo/taynie-arhivi-tsru.-latviyskie-lesnie-bratja.-pomosch-zapada.a245141/">Rus.lsm.lv

перевел на русский язык несколько документов, из которых следует, что обсуждение проекта под кодовым название ZRLYNCH началось в ЦРУ летом 1950 года.

Проект предусматривал оказание «адекватной финансовой помощи» и поставки оборудования так называемому движению сопротивления, которые позволили бы ему «укрепить уже существующие подпольные возможности и расширить тайные действия». Укрепившееся подполье планировалось использовать для сбора разведывательной информации, установления контактов с подпольем в «настоящем» СССР, распространения пропаганды, а в перспективе - для саботажа, экономической и партизанской войны, а также для других целей.

Материалы свидетельствуют, что в августе 1950 года ЦРУ одобрило выделение финансирования для антисоветского подполья. Затем на эти цели выделялись достаточно крупные суммы (на один из проектов в 1953 году было выделено 134 950 долларов).

ЦРУ выделяло средства и на создание структур, объединяющих латышских эмигрантов, - в частности, на издание газеты в Германии или на организацию объединительной конференции в США. В качестве агентов предполагалось использовать «людей, ранее ушедших на Запад, в том числе эмигрантов и бывших „лесных братьев“.

Почти все документы, которые касались налаживания контактов с антисоветским сопротивлением в Латвии через латышских эмигрантов в Швеции и Германии, носили гриф максимальной секретности. Перед публикацией часть исходной информации была удалена, в некоторых случаях из документов изъяты целые страницы, передает <arel=»nofollow" target="_blank" href="/redirect?url=http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/arhivy-cru-specsluzhby-ssha-finansirovali-antisovetskoe-podpole-v-latvii-s-1950-goda.d?id=49104047">Delfi

.

Архивы ЦРУ, касающиеся проекта ZRLYNCH, <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://archive.org/details/AECOBZRLYNCH">находятся

в открытом доступе уже несколько лет. Внимание латвийской прессы к документам можно объяснить недавним скандалом, связанным с публикацией НАТО анонса фильма о деятельности так называемых лесных братьев на территории Латвии после окончания Второй мировой войны. В России действия альянса вызвали болезненную реакцию. МИД РФ усмотрел в них попытку пересмотреть итоги Нюрнбергского процесса и истории. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «лесные братья» выступали на стороне германских оккупационных властей и участвовали в убийствах тысяч мирных граждан.

Она также подчеркнула, что деятельность «лесных братьев» в те времена направляли именно западные спецслужбы, о чем НАТО должно быть известно лучше, чем кому-либо другому.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:30
378
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.