Контрразведка США сообщила об изменении шпионской стратегии России

Контрразведка США сообщила об изменении шпионской стратегии России
Россия за последние пять-семь лет изменила особенности своей шпионской кампании на территории США: на смену кадровым разведчикам, официально работающим на спецслужбы, пришли бизнесмены, инженеры и другие гражданские люди, которые, попав в США, устраиваются на работу к подрядчикам американских спецслужб, передает агентство Reuters со ссылкой на заявление директора американского управления национальной контрразведки (ONCIX) Вильяма Эванины.

По его словам, Вашингтону удалось нанести большой удар по разведывательной деятельности РФ после того, как в декабре прошлого года Барак Обама незадолго до ухода с поста президента США принял решение о закрытии двух дипломатических дач РФ в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, якобы использовавшихся россиянами в целях разведки.

«Это существенный удар по русским. Существенный. И я даже не уверен, что мы можем его с чем-то сравнить», — подчеркнул Эванина. При этом он признал, что в прошлом году американские спецслужбы не зафиксировали ни снижения, ни увеличения активности российских шпионов в США.

«Могу вас заверить, что у ФБР работы меньше не стало», — добавил Эванина. В это же время директор ONCIX согласился с тем, что в так называемой «шпионской войне» США могут потерять гораздо больше, чем Россия. «Наши следы в РФ намного меньше, чем их — здесь. Эта ситуация всегда будет не пропорциональной», — пояснил он.

Эванина также отметил, что его управление, находящееся в подчинении директора Национальной разведки США Дэна Коутса, регулярно сталкивается с кражей хакерами государственных и промышленных тайн, промышленным шпионажем, а также случаями, когда госслужащие и подрядчики делятся секретами с медиа и порталами, такими, как WikiLeaks.

В начале июня власти США арестовали сотрудницу фирмы, выполняющей контракты для Пентагона и разведывательных служб США, по обвинению в разглашении секретной информации, касающейся приписываемой России хакерской атаки. 25-летняя сотрудница компании Pluribus International Corporation Риэлити Ли Виннер отправила в СМИ засекреченные документы. По информации CNN и NBC News, эти материалы использовались в одной из статей издания <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://theintercept.com/2017/06/05/top-secret-nsa-report-details-russian-hacking-effort-days-before-2016-election/">The Intercept

.

В переданном Виннер секретном докладе Агентства национальной безопасности (АНБ) утверждалось, что российская военная разведка якобы провела кибератаку по меньшей мере на одного разработчика программного обеспечения, используемого в США при проведении выборов, а также разослала около 100 мошеннических электронных писем избиркомам с целью хищения личных данных.

В публикации The Intercept говорится, что доклад АНБ был передан порталу на условиях анонимности и прошел независимую проверку подлинности. В этих материалах утверждается, что структуры Главного управления (бывшего Главного разведывательного управления) Генштаба Вооруженных сил в августе 2016 года якобы провели кибершпионаж в отношении некой американской компании, «чтобы получить информацию об используемом в избирательной системе программном обеспечении и оборудовании».

ФБР продолжает расследование предполагаемого вмешательства России в президентские выборы 2016 года в США. Параллельно разбирательства на эту тему ведут спецкомитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса США. В середине мая Минюст США объявил о назначении бывшего директора ФБР Роберта Мюллера специальным прокурором для расследования дела о приписываемом РФ вмешательстве в выборы.

Президент США Дональд Трамп и представители его администрации неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:44
333
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.