Пентагон отчитался об успешном испытании ПРО над Тихим океаном

Пентагон отчитался об успешном испытании ПРО над Тихим океаном
Пентагон провел испытание системы противоракетной обороны THAAD на Аляске, сообщает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.reuters.com">Reuters. Именно THAAD должна защитить США от ракетной угрозы со стороны Северной Кореи и Ирана.

В агентстве по противоракетной обороне (MDA) испытание назвали «успешным». Над Тихим океаном с военно-транспортного самолета C-17 была запущена мишень, представлявшая собой баллистическую ракету средней дальности. Система THAAD, находившаяся на острове Кадьяк (штат Аляска), обнаружила цель и осуществила ее сопровождение, а также перехват, передает ТАСС. При этом в Пентагоне указали, что расчет комплекса THAAD, принимавший участие в испытании, «не знал действительное время запуска» ракеты-мишени.

Это испытание поможет США «оставаться на шаг впереди растущей угрозы», отметил глава MDA Сэм Гривс.

Согласно изложенной его ведомством информации, это было 15-е по счету такого рода испытание комплекса THAAD (за период с 2005 года). В Пентагоне все называют успешными.

Reuters, впрочем, отмечает, что в ходе нынешнего испытания THAAD перехватила ракету средней дальности. А Северная Корея испытывает ракеты большой дальности.

Система ПРО ТВД THAAD предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на завершающем этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. Она призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет как малой дальности, так и стратегических.

Для противодействия КНДР батарею THAAD США размещают в Южной Корее.Вашингтон изучает вариант «размещения подразделения THAAD на (Корейском) полуострове на постоянной основе». Против этого выступают Россия и Китай.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


01:08
335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.