В Венесуэле начались выборы в учредительное собрание

В Венесуэле начались выборы в учредительное собрание
Выборы в учредительное собрание стартовали в воскресенье в Венесуэле. Орган должен выработать новую конституцию. Президент Мадуро, находящийся под окном критики, называет собрание единственным способом преодолеть кризис, а его оппоненты видят опасность установления диктатуры, отмечает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.reuters.com">Reuters.

С 21 июля — за 10 дней до выборов, а не за три как прежде — встране были усилены меры безопасности, на улицах размещенывоеннослужащие. С пятницы в стране запрещены какие-либо уличныеманифестации и шествия. Нарушивших это предписание могут ждать от 5 до10 лет тюремного заключения.

В воскресенье по всей стране открылись почти 14 тыс. избирательных участков.Граждане страны, имеющие право голоса, должны будут избрать 545членов собрания. Право голоса в Венесуэле имеют порядка 19,4 млн человек.Безопасность выборов обеспечивают не менее 380 тыс. человек, указывает ТАСС.

Выборам предшествовали четыре месяца волнений и беспорядков,сопровождавших выступления оппозиции, которая призывает бойкотироватьголосование. За это время в столкновениях с правоохранителями погибли более ста человек.

Протестующие в Венесуэле требуют проведения досрочных выборов нового президента, полного восстановления прав парламента и начала процесса восстановления экономики страны. Также президента страны Николаса Мадуро обвиняют в игнорировании законов, в заключении под стражу политических оппонентов и в давлении на судебные органы.

Критики Мадуро указывают, что полномочия учредительного собрания могут позволить ему отложить президентские выборы, разогнать оппозиционный парламент и монополизировать власть.

В преддверии голосования США объявили об усилении санкций. Пока они носят персональный характер, под них подпали 13 членов Социалистической партии, возглавляемой Мадуро.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:12
272
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.