Лето для сотрудников МЧС – время усиленной профилактической работы

Лето для сотрудников МЧС – время усиленной профилактической работы
Сотрудники МЧС проводят профилактические рейды в садовые товарищества и жилой сектор.

Анализ пожаров приводит к неутешительным выводам: десять пожаров из десяти напрямую связаны с действием или бездействием человека, при этом каждый второй пострадавший получает травму или увечье вследствие неподготовленности к действиям в экстремальных условиях.

Каждый человек думает о том, что правила пожарной безопасности он знает и что с ним такого несчастья не произойдет. В результате такая самоуверенность застает многих врасплох. Иногда поражает банальность ситуации. Люди не знают, кому и когда сообщить о случившемся пожаре, как быстрее покинуть помещение, что делать, чтобы замедлить распространение огня. Одним словом, не зная элементарных правил пожарной безопасности, они не могут спасти свою жизнь. Не говоря о жизни других людей. Огнеборцы часто сталкиваются с испугом, паникой, которые охватывают людей, застигнутых дымом и огнем. Именно в этом направлении ведется непрерывная работа с населением, и летнее время — не исключение. Для кого-то это – пора шашлыков, садов и огородов, а для сотрудников МЧС – это время усиленной профилактической работы.

  Еженедельно в выходные дни, когда все дачники отправляются на свои загородные хозяйства, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Когалыму и сотрудники Когалымского пожарно-спасательного гарнизона проводят профилактические мероприятия.

Профилактическая работа – это не только беседа и вручение ярких памяток, это еще и обследование самого дачного домика, бани. На этот раз государственные инспекторы по пожарному надзору пришли с проверкой в садово-огородническое некоммерческое товарищество «Садовод-2» г. Когалыма. В ходе рейда сотрудники обошли значительное количество дачных участков, на которых «бурлит» стройка. Как раз на этапе строительства важно напомнить хозяевам о правильном монтаже печи и электропроводки и безопасности при проведении огневых работ в ходе строительства.

Садоводам рассказали о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, о недопущении перекаливания печи, напомнили, что в период их эксплуатации необходимо очищать дымоходы от сажи не реже, чем один раз в три месяца.

Также с дачниками проведены инструктажи о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности: не допускать захламления горючими материалами территории своих участков, пользоваться только сертифицированными электроприборами и соответствующей требованиям электропроводкой, держать в исправности устройства дымохода печей в домах и банях, а также иметь на участке первичные средства пожаротушения.

Сотрудники пожарной охраны обращаются к собственникам дачных участков:

– своевременно очищайте территорию дачного участка от мусора и остатков старой травы;

–  не захламляйте территорию стройматериалами и горючими веществами;

– имейте на дачном участке средства пожаротушения: ёмкость с водой не менее двухсот литров, ящик с песком, огнетушитель;

–  держите наготове инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата;

– будьте осторожны при использовании открытого огня; 

– в случае возникновения пожара незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефону 101 или 112 и приступайте к тушению огня имеющимися средствами.

Напоминание об элементарных правилах пожарной безопасности никогда не бывает лишним.

Не остаются без внимания и дома с низкой пожарной устойчивостью. Как избежать печальных случаев и не допустить беды рассказали жильцам одного из общежитий по улице Кирова в левобережной части Когалыма, и жителям домов с низкой пожарной устойчивостью Лангепаса и Покачей. Особое внимание уделялось гражданам пожилого возраста, которые, порой, не в состоянии обеспечить собственную безопасность. 

Для тех, кого дома не застали, оставили листовки и памятки в почтовых ящиках, чтобы лишний раз обратить внимание на соблюдение правил пожарной безопасности.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


11:39
509
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.