Надежда Савченко сообщила о намерении баллотироваться в президенты Украины

Надежда Савченко сообщила о намерении баллотироваться в президенты Украины
Депутат Верховной Рады Надежда Савченко, осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и затем помилованная, сообщила о намерении баллотироваться в президенты Украины. Заявление прозвучало в кризисный для действующего украинского лидера Петра Порошенко момент — на родине его критикуют за решение оставить экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили без гражданства, а суд обязал СБУ зарегистрировать и расследовать уголовное дело о госизмене в отношении главы государства.

О своем намерении баллотироваться в президенты Савченко сообщила в интервью информационному агентству <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://glavcom.ua/interviews/nadiya-savchenko-zhiva-ya-viyavilas-nikomu-ne-potribna-427845.html">«Главком»

. Депутат отметила, что ее готовность стать главой государства определяет «однозначно народ».

Савченко сказала, что будет принимать участие в выборах. «Для участия в президентской кампании на самом деле нужно немного: 2,5 млн гривен (5,75 млн рублей), чтобы зарегистрироваться. Открывается фонд и честно говорится: я собираю деньги на президентство. Участие я принимать буду, а как дальше — будет видно», — поделилась депутат своими планами.

На вопрос журналиста, контактирует ли Савченко с Порошенко, депутат ответила отрицательно. «Мне проще иметь контакты с врагом, чем с президентом Украины. Я пыталась обращаться пару раз с проблемами людей, но поняла, что президенту безразлично и конструктивного общения здесь не будет», — пояснила парламентарий.

Досрочные выборы президента Украины в 2014 году Савченко назвала «катастрофой, которую нам теперь разгребать еще долго». «Это был неосознанный выбор, правильно сманипулированная игра», — отметила депутат. Вместе с тем парламентарий сказала, что сама тогда голосовала за Дмитрия Яроша, возглавлявшего ранее националистическое движение «Правый сектор», которое в России признано экстремистским и запрещено.

Судя по последним заявлениям, Савченко крайне недовольна политикой нынешнего украинского руководства. Недавно депутат приняла участие в акции украинского телеканала NewsOne, который попросил политиков простыми словами описать политическую ситуацию на Украине. У Савченко на выражение своего мнения ушло 20 секунд и 11 нецензурных слов. Короткий экспрессивный ролик тут же растиражировали СМИ.

На прошлой неделе, 17 июля, Министерство юстиции Украины зарегистрировало партию Савченко — «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко». «Отныне я не только внефракционный народный депутат Украины, но также лидер и председатель политической партии», — написала Савченко в <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.facebook.com/Savchenko.Nadiia/posts/1331927906904506:0">Facebook

в связи с этим событием.

Тогда депутат отметила, что цель ее партии заключается в смене политической системы Украины конституционным путем. «Мы отказываемся сотрудничать с теми, кто привык мыслить по-старому, не поддерживает построение будущего Украины в направлении украиноцентризма и хочет дорваться до власти. Всех мыслящих людей с честью и совестью приглашаю к сотрудничеству», — сообщила парламентарий.

Ранее Савченко уже выражала готовность стать президентом Украины. «Моя задача состоит в том, чтобы сделать Украину более сильной. Если для этого требуется стать президентом, я готова им стать», — сказала депутат в февральском интервью канадскому изданию The Globe and Mail.

Отвечая на вопрос, как бы она управляла Украиной на посту президента, Савченко заявила, что ее родине необходимо правительство военного стиля, чтобы противостоять российскому президенту Путину и завоевать доверие американского президента Трампа. В качестве положительного примера депутат указала на бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета.

Надежда Савченко участвовала в военных действиях в Донбассе в 2014 году. Позднее была похищена бойцами самопровозглашенной Луганской народной республики с территории Украины и тайно перевезена в Россию, где была осуждена на 22 года колонии по делу об убийстве в Донбассе журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама Савченко все обвинения отвергает.

В мае 2016 года, после помилования президентом РФ, ее обменяли на двух российских граждан, которых в Киеве называли «бойцами ГРУ», воевавшими против сил АТО в Луганской области. Юридически обмен оформили через помилование осужденных президентами России и Украины.

Еще в октябре 2014 года, находясь в московском СИЗО, Савченко была избрана депутатом Верховной Рады. В марте 2015 года Порошенко присвоил ей звание «Герой Украины».

Однако после возвращения на родину Савченко сделала ряд скандальных, с позиции Киева, заявлений — в частности, предложила начать прямые переговоры с руководителями ДНР и ЛНР и заявила, что стороны конфликта на Донбассе для достижения мира должны просить прощения друг у друга. В Службе безопасности Украины инициативу Савченко не поддержали, а коллеги по Верховной Раде подвергли ее критике, назвав бывшую летчицу «агентом Путина» и «троянским конем», которого президент России «внедрил в сознание украинцев».

Подобные обвинения в связях с Кремлем лишь усилились после того, как Савченко в феврале этого года посетила самопровозглашенную Донецкую народную республику для встречи с украинскими военнопленными и переговоров об их освобождении. Тогда депутатпризнала, что на ее поездку в ДНР дала разрешение Москва, но выразила уверенность, чтоэто не имеет значения, «когда мы делаем то, что надо».

Тогда же Савченко отмечала, что коррумпированный режим Порошенко, который до сих пор имеет тесные деловые связи с Россией, целенаправленно проводит клеветническую кампанию против нее, опасаясь, что она официально заявит о своих президентских амбициях. Кроме того, депутат высказывала предположение, что ее вскоре могут «зачистить».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


16:46
339
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.