США потребовали от Кремля прекратить "провокационные действия на Украине" для отмены антироссийских санкций

США потребовали от Кремля прекратить "провокационные действия на Украине" для отмены антироссийских санкций
Вашингтон не намерен менять свою политику в отношении антироссийских санкций до тех пор, пока Кремль «не прекратит провокационные действия на Украине». Госсекретарь США Рекс Тиллерсон уверен в том, что Москве предстоит сделать еще «очень многое», чтобы добиться отмены ограничительных мер. Об этом заявила официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт.

«Я думаю, что госсекретарь оставляет за собой твердую позицию в отношении антироссийских санкций. Мы много говорили о проблемах, касающихся Украины, а также онаших ожиданиях и намерениях действовать для того, чтобы санкции применялись, пока Россия не прекратит провокационные действия на Украине, которые послужили причиной для введения этих санкций», — пояснила она (цитата по <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru/">«Интерфаксу»

).

В это же время официальный представитель американского внешнеполитического ведомства ушла от ответа на вопрос о новом законопроекте, касающемся антироссийских санкций. Науэрт объяснила это тем, что она не комментирует документы, находящиеся лишь на стадии рассмотрения конгресса США.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США Дональд Трамп определится, поддерживает ли он законопроект о новых санкциях против России, лишь после того, как будет полностью уверен, что документ максимально выгоден для американского народа.

При этом в минувшие выходные представители Трампа разошлись в своих заявлениях относительно позиции главы государства по новым антироссийским санкциям. Сандерс тогда объявила, что президент законопроект поддерживает, а директор по коммуникациям Энтони Скараммучи утверждал, что Трамп «еще не решил».

Ранее, 22 июля, было объявлено о том, что документ согласован республиканцами и демократами из обеих палат американского конгресса, а единственное препятствие на пути законопроекта — необходимость в подписи президента.

Законопроект предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а подсанкционных компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. Документ также предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион долларов единовременно либо же собираются предоставить проектам услуги, технологии или информационную поддержку.

Отдельно в документе подчеркивается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода «Северный поток — 2» из-за «вредного воздействия на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине». При этом один из ключевых моментов законопроекта — возможность конгресса препятствовать президенту Дональду Трампу вносить изменения в санкционную политику. Законодатели опасались, что Трамп может смягчить санкции против России.

Вашингтон еще не принял решения относительно изъятой у РФ дипломатической собственности в США

Официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт в рамках традиционного брифинга во вторник также коснулась темы российской дипломатической собственности в США, которая была изъята по решениюбывшей администрации Белого дома во главе с Бараком Обамой. По ее словам, в Вашингтоне пока не нашли пути решения этой проблемы.

«Обсуждения продолжаются. Заместитель госсекретаря Томас Шэннон обсуждал эту тему со своим коллегой. Какого-либо решения не принято. Но мы знаем, что они были вовлечены в скверную деятельность здесь в США. У нас есть право и возможность заставить людей покинуть эти объекты и прекратить деятельность этих объектов», — отметила Науэрт (цитата по ТАСС).

Российская дипломатическая собственность в США была изъятав декабре 2016 года в рамках пакета антироссийских санкций. Такие меры были приняты из-за предполагаемого американцами вмешательства Кремля в выборы и давления на американских дипломатов, работающих в России.

13 июля Белый дом назвал условие возможного возвращения в пользование России дипломатической собственности в США — это возможно в случае «активных добросовестных действий со стороны Кремля в плане таких вопросов, как режим прекращения огня в Сирии».

Спустя несколько дней министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «грабежом средь бела» дня ситуацию вокруг российской дипсобственности в США, доступ к которой до сих пор закрыт для российских дипломатов.

«Как это так: отобрать собственность, которая закреплена двусторонним межправительственным ратифицированным документом, а чтобы ее вернуть, действуют по принципу „что мое — то мое, что твое — то поделим“? Так люди себя не ведут приличные и воспитанные», — подчеркнул российский дипломат.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


02:04
275
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.