Урай приобрел новый опыт для развития некоммерческого сектора на форуме активных граждан «Сообщество»

Урай приобрел новый опыт для развития некоммерческого сектора на форуме активных граждан «Сообщество»
Делегация Югры в составе руководителей и специалистов органов исполнительной власти автономного округа, органов местного самоуправления, Общественной палаты, государственных учреждений, некоммерческих организаций приняла участие в пятом форуме активных граждан «Сообщество», организованном Общественной палатой Российской Федерации. Он проходил 20-21 июля в Тюмени. Урай на форуме представила заместитель главы города Светлана Круглова, курирующая вопросы развития некоммерческого сектора.

Программа форума была рассчитана на два дня. В первый день для представителей органов государственной, муниципальной власти и бизнеса организовали специальную секцию, направленную на обмен опытом и поиск работающих моделей сотрудничества с СОНКО, социальными инициативами и активными гражданами. Дискуссии, общественные слушания, презентации лучших практик, тренинги, мастер-классы, пространство для непосредственного общения и обсуждения возможностей сотрудничества – участники форума получили возможность глубоко окунуться в тему, проанализировать проблемы и пути их решения, существующие на сегодняшний день.

«Пожалуй, самым ценным для меня и моих коллег, представивших на форуме органы местного самоуправления, стала секция «Доступ НКО на рынок социальных услуг». Это то направление, над которым мы в Урае очень плотно работаем, исполняя Указ Президента РФ. Сегодня объем услуг, переданный на исполнение некоммерческим организациям по итогам года должен достичь 10%, в следующем году этот показатель будет увеличен до 15%. Сложной преградой на пути к этой цели является несовершенство нормативно-правовой базы в этой сфере. Форум стал для нас возможностью донести до высших законодательных органов проблемы муниципалитетов и получить ценные рекомендации по выходу НКО на рынок соцуслуг», — выразила свое мнение по итогам участия в форуме Светлана Круглова, заместитель главы Урая.

Югорская делегация представила на форуме свои проекты. Общественная палата Югры и общественные организации округа поделились с коллегами из других регионов  успешными примерами реализации просветительской программы «Многовековая Югра», проекта «Марафон благоустройства» и планами проведения второго Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы», который пройдет в Ханты-Мансийске с 30 ноября по 2 декабря 2017 года.

 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


08:11
507
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.