В Югре выполняется поручение Президента России о системе контроля эффективности профилактики коррупционных проявлений

В Югре выполняется поручение Президента России о системе контроля эффективности профилактики коррупционных проявлений

На заседании правительства автономного округа, прошедшего под председательством и.о. губернатора Югры Геннадия Бухтина, дана оценка ходу исполнения в регионе поручения Президента России касающееся контроля за профилактикой коррупционных проявлений, соблюдением требований к служебному поведению должностных лиц.

«Мы недавно обсуждали эту тему на заседании профильной комиссии, на которой были представлены социологические данные о том, что югорчане отмечают снижение уровня коррупции, системную работу властей по данному блоку. Комиссия по координации работы по противодействию коррупции образована непосредственно при Губернаторе Югры, располагает всеми необходимыми полномочиями и возможностями», — прокомментировал вопрос Геннадий Бухтин.

Следует отметить, что в соответствии с поручением Президента РФ высшим должностным лицам регионов рекомендовано обеспечить личный контроль за эффективностью антикоррупционной работы в органах государственной власти и местного самоуправления.

Как отметила директор окружного департамента государственной гражданской службы и кадровой политики Ирина Астапенко, в Югре на сегодняшний день поручение исполнено. Приняты нормативно-правовые акты по этому направлению работы. В результате, с 2017 года осуществляется оценка эффективности деятельности уполномоченного органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений и комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Организован мониторинг соблюдения требований к служебному поведению лицами, замещающими должности государственной гражданской службы, в том числе категории «Руководители».

«Система, которая сегодня сложилась, позволяет эффективно проводить профилактику коррупционных проявлений. В каждом органе созданы соответствующие комиссии. К работе в них привлекаются общественные организации, высшие учебные заведения. Действует комиссия при губернаторе округа, которая отвечает за координацию работы по профилактике коррупционных правонарушений. Президиум комиссии уполномочен рассматривать вопросы нарушения лицами, замещающими госдолжности, требований антикоррупционного законодательства. Большое внимание уделяется формированию антикоррупционного поведения государственных служащих —
активно работает Школа начинающего госслужащего, ряд занятий которой посвящен антикоррупционному просвещению», — сказала Ирина Астапенко.

Экспертную оценку эффективности текущих результатов работы дал член общественного совета при департаменте государственной гражданской службы и кадровой политики Югры Антон Володин: «В нашем регионе делается очень многое для исполнения поручений Президента. Тон такой работе задала губернатор округа Наталья Комарова. Перечень принятых мер дает положительный опыт по борьбе с коррупцией. Социологический опрос показал, что все больше граждан уверены в снижении коррупции в нашем регионе».



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


19:05
396
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.