Казначейство США оштрафовало ExxonMobil на 2 млн долларов за сделки с Сечиным

Казначейство США оштрафовало ExxonMobil на 2 млн долларов за сделки с Сечиным
Департамент Казначейства США по контролю за иностранными активами оштрафовал американскую компанию ExxonMobil на два млн долларов за восемь контрактов с подсанкционным главой «Роснефти» Игорем Сечиным, заключенных в мае 2014 года.Об этом сообщается на <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/OFAC-Enforcement/Pages/20170720.aspx">сайте Казначейства.

В заявлении департамента говорится, что он установил денежный штраф в размере 2 млн долларов против корпорации ExxonMobil, базирующейся в штате Техас, и ее дочерних американских компаний ExxonMobil Development Co. и ExxonMobil Oil Corp. «за нарушения параграфа 589.201 о санкциях, связанных с Украиной, и части 589 положения о санкциях, связанных с Украиной.

»Между 14 мая 2014 года и 23 мая 2014 года ExxonMobil нарушила параграф 589.201 о санкциях, связанных с Украиной, когда президенты американских дочерних компаний предоставили услуги лицу, имущество и интересы которого были заблокированы", — говорится в сообщении.

В Казначействе пояснили, что они «подписали восемь документов, связанных с нефтегазовыми проектами в России, с президентом ОАО „Роснефть“ Игорем Сечиным», против которого действуют санкции США.

При этом департамент установил, что ExxonMobil добровольно не раскрыла нарушения. Это произошло вскоре после скандала с поставками газовых турбин Siemens для крымских электростанций, из-за которых немецкий концерн <ahref="/russia/11jul2017/siemensmoscowcourt.html">подалв суд

на менеджмент «Технопромэкспорта» и совместноепредприятие Siemens и «Силовые Машины» — ООО «Сименс технологиигазовых турбин».

Американские санкции введены против «Роснефти» и всех ее дочерних компаний.

Сечин в июне 2017 года заявил в интервью изданию The Financial Times, что санкции были нужны для влияния на социально-экономическую ситуацию в стране и, как следствие, на предстоящие президентские выборы. Он также выразил надежду, что политика США в этом вопросе изменится благодаря госсекретарю Рексу Тиллерсону, с которым он сотрудничал в нефтяном бизнесе.

Президент России Владимир Путин в начале апреля подписал закон, который дал право освобождения от статуса налогового резидента России тем гражданам, которые находятся под действием антироссийских санкций.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


21:12
298
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.