На Украине арестовали россиянина, подозреваемого в связях с "Исламским государством"*

На Украине арестовали россиянина, подозреваемого в связях с "Исламским государством"*
Суд Харькова в понедельник, 17 июля, арестовал на два месяца гражданина России, который с 2014 года находился в международном розыске по подозрению к причастности к террористической группировке «Исламское государство»*, сообщает портал <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.ukrinform.ua/rubric-regions/2268230-u-harkovi-na-dva-misaci-zaarestuvali-rosianina-za-zvazki-z-idil.html">«Укринформ» со ссылкой пресс-секретаря прокуратуры Харьковской области Виту Дубовик.

По ее словам, с требованием взять россиянина под стражу в суд обратилась Дергачевская прокуратура. Она рассказала, что 26-летний уроженец Российской Федерации в 2016 году был задержан в Чернигове. Некоторое время он пробыл под стражей, ожидая экстрадиции, однако в декабре 2016 года суд изменил ему меру пресечения на круглосуточный домашний арест с применением электронного браслета.

Однако россиянин снял браслет и скрылся от правоохранителей. Обнаружить его удалось спустя полгода — 13 июля в Харькове. Его задержали в ходе спецоперации, причем злоумышленник оказал сопротивление сотрудникам СБУ. В результате правоохранители были вынуждены открыть стрельбу, рассказала Дубовик.

Она уточнила, что расследование проводится по части 2 статьи 342 УК Украины (сопротивление работникам правоохранительных органов). В настоящий момент вновь решается вопрос об экстрадиции подозреваемого в Россию.

Ранее начальник пресс-службы управления СБУ в Харьковской области, полковник Владислав Абдула рассказал, что на Алексеевском жилмассиве в Харькове возле одного из супермаркетов задержан мужчина, находящийся в международном розыске за возможные связи с террористами.

Источник портала в правоохранительных органах сообщал, что задержанный был ранен при попытке к бегству, ему была оказана медицинская помощь. Собеседник журналистов также добавил, что силовики в настоящий момент разыскивают другого человека, который был вместе с россиянином во время спецоперации.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещена в РФ.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


06:39
486
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.