В Грузии задержали чеченца, бежавшего от двоюродного брата Кадырова

В Грузии задержали чеченца, бежавшего от двоюродного брата Кадырова
В столице Грузии Тбилиси задержан житель Грозного Тумсо Абдурахманов, бежавший из Чечни из-за преследований, начавшихся после конфликта с двоюродным братом главы Чечни Рамзана Кадырова из-за того, что Абдурахманов не уступил дорогу его кортежу и носил «неправильную» бороду. Об этом сообщает издание <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.kavkazr.com/a/izvestny-chechenskiy-bloger-tumso-abdurahmanov-zaderjan-v-tbolisi/28620226.html">«Кавказ.Реалии».

Абдурахманов прислал в редакцию издания аудиосообщение, рассказав, что он задержан, не может оперативно отвечать на вопросы, но уточнил, что на данном этапе не стоит вопрос о его передаче России. На вопрос о причинах задержания он не ответил.

Родственнику Кадырова не понравилась борода Абдурахманова

Абдурахманов — экс-заместитель главы чеченской госкомпании «Электросвязи». Преследование его в Чечне началось после того, как он не уступил в Грозном дорогу кортежу Ислама Кадырова, возглавлявшего тогда администрацию Рамзана Кадырова.

В ноябре 2015 года близкому родственнику главы Чечни не понравились борода Абдурахманова и содержимое его мобильного телефона — видеоклипы и картинки нелестного содержания о чеченском руководстве.

«Борода - это часть моей религии, — объяснил Абдурахманов <arel=»nofollow" target="_blank" href="/redirect?url=https://openrussia.org/post/view/19289/">«Открытой России»

. —
В соответствии с канонами ислама я не могу убирать бороду, я обязан ее носить. Повальное ношение бороды в Чечне началось уже после моей истории, это было в 2016 году. Тогда сам Рамзан отпустил бороду, и вся его свита, вся республика начала носить бороды, подражая ему".

«Но на момент моего задержания не просто не носили бороды, а проводились рейдовые мероприятия: МВД республики в полном составе выводили на дороги, и они вылавливали людей с бородами. Человека только из-за бороды доставляли в полицейский участок, фотографировали, снимали на видео», — добавил он.

«Из-за моей бороды весь кортеж оставил свои важные государственные дела и повернул за мной», — утверждал чеченец. В интервью «Эху Кавказа» в мае 2016 года он говорил, что причиной, по которой его остановили, стало то, что он пересек проспект прямо перед движущимся кортежемИслама Кадырова.

По его словам, они стояли на светофоре около 40-50 минут, в течение которых ему задавались вопросы религиозного характера, причем сам Кадыров из машины не выходил. После этого беседа продолжилась в форме допроса в служебном помещении Кадырова.

«Кадыров заключил во время этой беседы, что я салафит и подобного рода ислам исповедовать в республике он мне не позволит», — рассказал Абдурахманов.

«Он меня обвинил даже в том, что я не люблю лично Рамзана Кадырова. Он говорит: то, что я нашел в твоем телефоне, этого уже достаточно, чтобы тебя убить. Но я, говорит, хочу дать тебе шанс. Если хочешь, говорит, я тебя сейчас отпущу. Дам тебе три дня и обещаю эти три дня тебя не искать. Такая фора тебе своеобразная. Можешь куда угодно ехать, беги. Но через три дня я начну твои поиски — я тебя найду, я тебя убью. Я таких, как ты, говорит, немало убивал», — рассказал Тумсо Абдурахманов изданию <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.currenttime.tv/a/28123828.html">«Настоящее время»

.

Позже Кадыров, по словам Абдурахманова, изменил свое решение и организовал ему встречу с духовными лидерами, чтобы наставить на «путь истинный», но те вместо проповединазвали его «грязным ваххабитом» и лидером некой радикальной секты и отпустили с условием, что в ближайшее время он выдаст своих «единомышленников».

После угроз он бежал в Тбилиси. В Чечне на Абдурахманова завели уголовное дело по ч. 2 ст. 208 («Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем»). Кроме того, его заподозрили в сотрудничестве с террористической организацией «Исламское государство»*.

«Моих друзей в Чечне собрали и заставили подписать бумагу, что я якобы уехал в Сирию для участия в боевых действиях. Они также забрали моего двоюродного брата и заставили написать такую же бумагу», — говорит Тумсо Абдурахманов.

Сейчас судебные органы Грузии рассматривают апелляцию Абдурахманова на отказ в предоставлении ему политического убежища. Если она будет отклонена, блогера могут выдать России.

В апреле 2017 года Тбилисский суд оставил в силе решение Министерства по делам беженцев и расселению Грузии об отказе предоставить Абдухархманову статус политбеженца.

Тбилисский городской суд счел убедительным довод Министерства по делам беженцев и расселению Грузии, что предоставление политического убежища Тумсо Абдурахманову «в силу значительных обстоятельств противоречит интересам страны».

В феврале правозащитный центр «Мемориал» обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить действия прокуратуры Чечни, игнорирующей запросы жителя республики Тумсо Абдурахманова о его незаконном уголовном преследовании со стороны чеченского МВД.

В 2016 году чеченец Рамазан Джалалдинов из села Кенхи обратился к президенту РФ Владимиру Путина и к генпрокурору Юрию Чайке с жалобой на чиновников, которые отнимают у жителей значительную часть компенсаций за разрушенное во время второй чеченской кампании жилье, а также удерживают зарплату бюджетников и в целом устраняются от помощи людям.

После этого дом Джалалдинов в селе Кенхи сожгли неизвестные, а глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил, что Джалалдинов сам сжег свой дом, чтобы выставить местные власти в негативном свете.

Сам Джалалдинов бежал в Дагестан, но в мае телеканал «Грозный» показал видео с Джалалдиновым, на котором тот сбивчиво приносит извинения перед Кадыровым за критику в его адрес и «провоцирование народа» и называет свои действия «большой ошибкой». В июне его семья обратилась на прямую линию с Владимиром Путиным, попросив обеспечить его права.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


00:41
486
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.