«Молочные реки» поселка Лиственничного. В Кондинском районе открыли новый молокозавод

В поселке Лиственничный Кондинского района приступил к работе новый молокозавод. Предприятие, при поддержке Правительства Югры, открыли в крестьянско-фермерском хозяйстве Фёдора Чуриловича. Фермер выращивает крупный рогатый скот уже шесть лет, и ежегодно реализует свыше 60 процентов всего молока в районе!

На церемонии открытия присутствовали многочисленные гости: директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО – Югры Евгений Платонов, его заместитель Александр Киселёв, а также главы крестьянско-фермерских хозяйств из соседних муниципалитетов. Глава Кондинского района Анатолий Дубовик поблагодарил правительство автономного округа за поддержку и внимание, оказываемое нашим товаропроизводителям, а также пожелал дальнейшего развития крестьянско-фермерскому хозяйству Фёдора Чуриловича.
молоко2.jpg

Праздник – не повод нарушать строгие санитарно-гигиенические требования, поэтому на церемонии пуска завода всех гостей без исключения облачили в одноразовую спецодежду: халат, бахилы, колпак. Как рассказали РИЦ «Югра» в администрации Кондинского района, процесс переработки молока полностью автоматизирован. Здесь установлено новое технологическое оборудование, а также холодильные установки.

Теперь, с введением молокоперерабатывающего производства в строй, увеличится не только объем молочной продукции, но и рынок ее сбыта. Уже сегодня здесь выпускается пять наименований продукции, но не за горами расширение ассортимента. При этом в качестве наполнителя в те же, например, йогурты, планируется использовать местные ягоды.

В ходе церемонии открытия предприятия присутствующие провели эксперимент: пакет молока был испробован на прочность. Его сначала с размаха кинули на пол, а затем на него встал обеими ногами Игорь Мухин, инженер пуско-наладочных работ. И пакет выдержал!

Но самое главное, что продукция Чуриловича уже давно прошла другую проверку – она полюбилась потребителям.
молоко3.jpg

Добавим, что мощность завода позволит перерабатывать до 10 тонн молока в день, и это значит, что есть перспектива наращивать объемы. Тем более что на сегодняшний день молока в районе производится всего лишь 34 % от необходимой потребности.

«Хочу сказать, что оборудование новое и мощное. Можно сказать, пять тонн переработки в смену – это тоже очень хорошо. А само оборудование может пропускать три тонны в час!», — цитирует ОТРК «Югра» Игоря Мухина.

Евгений Платонов, директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры подчеркнул: «Самое приятное – это то, что многочисленные формы поддержки, например, гранты, и другие, предоставляемые округом нашим сельхозпроизводителям, идут на «прорывные» вещи. Такие, например, как этот молочный завод. А Кондинский район всегда славился своей продукцией».

Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


15:38
1512
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.