Янукович подал заявление в Генпрокуратуру Украины, назвав всех виновников госпереворота 2014 года

Янукович подал заявление в Генпрокуратуру Украины, назвав всех виновников госпереворота 2014 года
Укрывающийся в России бывший украинский президент Виктор Янукович, отказавшийся от дальнейшего участия в судебном процессе в Киеве по его обвинению в государственной измене, подал в Генеральную прокуратуру Украины заявление о совершенном в 2014 году государственном перевороте в этой стране. Об этом заявил 6 июля его адвокат Виталий Сердюк журналистам у здания суда в Киеве, где рассматривается дело о госизмене в отношении его клиента.

Сердюк перечислил официальных лиц, которых Янукович в своем заявлении прямо обвиняет в причастности к событиям 2014 года на киевском Майдане, обернувшимся его бегством в Россию и сменой власти на Украине. В этом списке значатся министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, мэр Киева Виталий Кличко, генеральный прокурор страны Юрий Луценко, экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, экс-премьер Украины Арсений Яценюк,лидер партии ВО «Свобода» Олег Тягнибок и депутат фракции «Народный фронт» Сергей Пашинский, передает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.interfax.ru">«Интерфакс»

.

— <aclass=«part-link» href="/russia/06jul2017/yan.html">Часть ответственности за Майдан Янукович возложил на Париж, Берлин и Варшаву


Вопрос о причастности к госперевороту нынешнего президента этой страны Петра Порошенко, по словам Сердюка, «должно решать следствие на основании собранных доказательств в своей совокупности». В поданном Януковичем заявлении подчеркивается, что госпереворот совершила «организованная группа лиц, также установлены надлежащие и допустимые доказательства», отметил адвокат.

«Речь идет об умышленных, четко организованных действиях во вред государству Украина, которые заключаются в насильственном захвате властив нашем государстве. Именно эти действия привели к негативным событиям в Крыму и утрате территориальной целостности», — подчеркнул Сердюк.

По его словам, в рамках заявления Януковича «будут установлены все акты, которые стали условием ситуации, которая сейчас в Украине, — это война, утрата территориальной целостности и другие негативные последствия, которые получило государство после событий на Майдане».

Янукович отказался от участия в заочном суде над ним

Ранее в этот день Сердюк перед началом очередного заседания в Оболонском районном суде Киева по делу о госизмене в отношении его клиента заявил, что защита Януковича «подала заявление, которым констатировала невозможность совершения правосудия».

«Янукович поставил точку в этом процессе, который стал политическим ток-шоу, — подчеркнул адвокат. — Количество правонарушений, которые были совершены Генпрокуратурой и судом, ставят на нем точку и приводят к никчемности любого решения».

Накануне сам Янукович объявил, что в одностороннем порядке решил отказаться от участия в этом судебном процессе и уже отозвал своих адвокатов, которые, по его словам, бессильны «в стране уничтоженного правосудия».

На родине ему инкриминируют ч. 1 ст. 111 («Государственная измена»), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 («Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины») и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 («Пособничество в ведении агрессивной войны») УК Украины. Соответствующий обвинительный акт, подготовленный военной прокуратурой, был передан в киевский суд 14 марта. В конце февраля депутаты Верховной Рады Украины приняли в первом чтении закон, который позволит заочно осудить Януковича.

Янукович бежал с семьей в Россию в конце февраля 2014 года. 22 февраля Верховная Рада приняла постановление, в котором говорилось, что Янукович «самоустранился» от исполнения обязанностей. Полномочия президента были переданы спикеру Рады Александру Турчинову, а 25 мая 2014 года состоялись досрочные выборы главы государства, на которых победил Петр Порошенко.

После бегства Янукович стал фигурантом ряда уголовных дел на Украине, в том числе об умышленном массовом убийстве, в рамках которого он был объявлен в международный розыск. Помимо этого, Служба безопасности Украины завела на Януковича уголовное дело об узурпации власти, а Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело о незаконном присвоении госимущества.

В июне 2015 года Интерпол приостановил розыск экс-президента после того, как адвокаты Януковича подали жалобу на якобы политический характер его преследования.

Нынешние украинские власти обращались к России с просьбой о выдаче Януковича, но тщетно. Летом 2016 года Генпрокуратура России отказалась выдавать Януковича Украине, так как сочла его уголовное преследование на родине политически мотивированным.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


14:40
412
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.