По иску Нефтеюганского межрайонного прокурора на казённое учреждение возложена обязанность провести работы по реконструкции аварийного моста

По иску Нефтеюганского межрайонного прокурора на казённое учреждение возложена обязанность провести работы по реконструкции аварийного моста

Нефтеюганская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения казённым учреждением «Федеральное управление автомобильных дорог «Урал».

Установлено, что на автомобильной дороге, находящейся в оперативном управлении данного учреждения, расположен мост через реку Большой Салым.

Мостовой переход находится в аварийном состоянии и представляет реальную угрозу для движения автомобильного транспорта, ограждающие устройства установлены с нарушением требований нормативов и имеют многочисленные повреждения. Аварийное состояние моста явилось одной из причин ДТП и гибели людей в октябре 2015 года.

На территории автономного округа лицом, ответственным за ремонт и реконструкцию автомобильных дорог и сооружений на них, является ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Урал».

Функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета для реализации функций по ремонту мостов возложено на Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ.

Однако казённое учреждение не исполняет обязанности по содержанию моста надлежащим образом, а финансирование из федерального бюджета по его ремонту не осуществляется.

В связи с этим прокурор обратился в суд с иском и потребовал обязать Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ обеспечить финансирование работ по реконструкции моста за счёт средств федерального бюджета, а казённое учреждение «Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» организовать выполнение работ по реконструкции моста.

Решением Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга, оставленным без изменения Свердловским областным судом, иск прокурора удовлетворён в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры. 


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


13:26
401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.