Предложения Югры по повышению безопасности перевозки детей нашли отражение в федеральном законодательстве

Предложения Югры по повышению безопасности перевозки детей нашли отражение в федеральном законодательстве

Сегодня губернатор Югры Наталья Комарова работает в Нефтеюганске. Посредством видеоконференцсвязи она провела заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Участники рассмотрели результаты проведенной работы в вопросе повышения безопасности перевозки организованных групп детей.

Напомним, чрезвычайное ДТП 2016 года обнажило характерные для страны в целом уязвимые места в системе перевозки организованных групп детей. «Органы власти всех уровней, эксперты, общественность объединились для того, чтобы поменять к лучшему положение дел в этой сфере», — отметила Наталья Комарова.

Было отмечено, что в ходе экспертной работы в этом направлении были сформулированы поручения губернатора. Поставлена задача – выработка учитывающих все возможности и риски подходов к организации перевозок детей, с тем, чтобы обеспечить их комплексную безопасность на всей территории Югры.

О консолидированной позиции департаментов правительства автономного округа, органов местного самоуправления, общественности по алгоритму организации необходимой для этого работы рассказал заместитель губернатора округа Дмитрий Шаповал.

Он отметил, что среди прочих мер принято решение о переходе на централизованные закупки услуг по организованной перевозке групп детей. Разработаны и утверждены методические рекомендации по их организации и типовые документы, сроком заказа услуг на три года.

Департаментом дорожного хозяйства и транспорта автономного округа совместно с исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления и представителями общественности организовано проведение осмотра инфраструктуры 16 автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров. По результатам осмотра установлено, что полностью соответствуют требованиям 14. В настоящее время в распоряжении предприятий находится 78 транспортных средств, приспособленных для перевозки организованных групп детей.

«Этот парк полностью покрывает наши потребности по перевозкам, даже с запасом. Но через 2-3 года этого люфта не останется. Поэтому сегодня надо проводить опережающие торги на трехлетний период для того, чтобы предприятия могли проводить реновацию автопарка, его ремонт и приведение в соответствие техническим требованиям. В этом году также нужно провести работу по установке проблесковых маячков», — сказал Дмитрий Шаповал.

Отметим, что это одно из югорских предложений, поддержанных на федеральном уровне. Оно учтено в проекте постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами», в части оснащения транспортных средств, задействованных при перевозке организованных групп детей, проблесковым маячком. А также в законопроекте «О внесении изменения в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», в части лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, вне зависимости от вида такой перевозки.

«Обновленная нормативная база должна стать основой для сегмента, связанного с транспортными перевозками, цифровой распределенной модели обеспечения комплексной безопасности детей», — в свою очередь отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Работа над созданием данной модели уже ведется. «Ее участником будут несколько структур, начиная от ответственного в учреждении, Госавтоинспекции, заканчивая ребенком и его родителями. Каждый сможет зайти, посмотреть документы, информацию о транспортном средстве, подключить телефон, чтобы отслеживать, например, своего ребенка по маршруту движения. Мы хотим сделать эту систему шире. Например, если дети соберутся в поход, чтобы была возможность подключить GPS-устройство или мобильный телефон и отслеживать передвижение. Эта модель должна облегчить понимание нашей ответственности и ответственности перед нами тех, кто исполняет свои обязанности», — рассказал Дмитрий Шаповал.



Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


18:18
601
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.