Американские полицейские с начала года застрелили почти полтысячи человек

Американские полицейские с начала года застрелили почти полтысячи человек
За шесть месяцев 2017 года американская полиция застрелила 492 человека, подсчитала газета <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=https://www.washingtonpost.com/investigations/number-of-fatal-shootings-by-police-is-nearly-identical-to-last-year/2017/07/01/98726cc6-5b5f-11e7-9fc6-c7ef4bc58d13_story.html?hpid=hp_hp-top-table-main_fatalforce-1228pm%3Ahomepage%2Fstory&utm_term=.004d4d529f52">The Washington Post. Такую статистику издание начало вести после скандала, разгоревшегося в 2014 году после убийства правоохранителями безоружного темнокожего молодого человека в городе Фергюсон. Исследование журналистов показало, что полицейские в 2015 и 2016 годах убили вдвое больше людей, чем указывалось в официальных отчетах ФБР. Нынешний год, судя по всему, не станет исключением.

По данным газеты, большинство убитых полицейскими были белые люди с огнестрельным или иным видом оружия. Около четверти убитых были темнокожими, но это при том, что афроамериканцы составляют всего 6 процентов населения США.

В этом году число убитых безоружных сократилось до 27. Для сравнения, в прошлом году количество убитых безоружных граждан к июлю составляло 34, а еще годом ранее — 50. Среди убитых безоружных 26 процентов были темнокожими (в 2016 году — 32 процента).

Психические расстройства — распространенное явление среди жертв полицейских: у каждого четвертого убитого была болезнь подобного рода.

ФБР, в свою очередь, привело статистику по количеству убитых полицейских. Их число с января по 29 июня составило 21, на два меньше, чем за тот же период годом ранее. В прошлом году в общей сложности были убиты 66 офицеров полиции, исключая случайные смерти.

Напомним, в 2015 году по США прокатилась волна многотысячных митингов против произвола правоохранителей. После случаев, когда жертвами стражей порядка становились безоружные подростки, поднимались целые восстания. Для усмирения демонстрантов американским властям приходилось вводить в города части Национальной гвардии.

«Когда люди, нанятые для того, чтобы защищать, убивают человека, это неизбежно приводит к спорам: герой ли этот человек или преступник. Одна пуля может закончить жизнь, сломать карьеру, разжечь восстание и расовую вражду и даже повлиять на политику нации», — отмечали тогда журналисты.


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


03:35
405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.