Умерла выжившая в Освенциме Симона Вэйль - французский министр и борец за права женщин

Умерла выжившая в Освенциме Симона Вэйль - французский министр и борец за права женщин
В Париже в пятницу 20 июня умерла Симона Вэйль: она выжила в Освенциме, где убили ее мать, позже занимала пост министра здравоохранения Франции и вела борьбу за право женщин на аборты. Ей было 89 лет, сообщает NEWSru Israel. До своей смерти Вэйль была президентом Фонда жертв Холокоста.

В апреле 1944 года Симона Вейль, урожденная Жакоб, как и все члены ее семьи, была депортирована оккупационными властями в Освенцим. В Освенциме погибла ее мать. В других нацистских лагерях погибли ее отец и брат, отмечает <arel=«nofollow» target="_blank" href="/redirect?url=http://www.dw.com/en/simone-veil-the-best-of-france-dies/a-39489101">DW

. О своем детстве и юности Вейль написала две автобиографические книги: первая из них называется «Ад» и повествует о концлагере, вторая — «Выжившая».

Вейль, юрист и политик, дважды занимала пост министра здравоохранения Франции: при Валери Жискар д'Эстене и Франсуа Миттеране. Была членом центристской партии «Союз за французскую демократию».

В 1979 году на первых прямых выборах была избрана в Европарламент, а затем стала его председателем, оказавшись первой женщиной на этом посту со времен создания парламентской ассамблеи Европы в 1952 году.

В 2008 году Симона Вейль была избрана во Французскую академию, став лишь шестой женщиной-академиком за всю историю существования этого института, основанного в 1635 году.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, выражая соболезнования родным и близким Симоны Вейль, отметил, что она никогда не забывала о своих еврейских корнях, стремясь сделать все для того, чтобы трагедия Холокоста никогда не повторилась, а память погибших была увековечена.

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал Вэйль «лучшим, что есть во Франции».


Чтобы быть в курсе событий вступайте в наши группы в  

Официальный канал Урай ИНФО


09:43
460
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.