Очистка воды в домашних условиях

Очистка воды в домашних условиях

Питьевая вода, попадающая в наши дома и квартиры, зачастую имеет настолько низкое качество, что употреблять ее невозможно. Даже колодезная живительная влага, которая не проходит через сеть труб, а набирается ведром, требует очистки. Объясняется такое негативное явление тотальным загрязнением водоемов и почвы. Игнорировать проблему, разумеется, не получится, поскольку употребление плохой воды вредит здоровью. В домашних условиях выходом из ситуации становятся специальные фильтры, не требующие сложной установки и создания особых условий для эксплуатации. Приобрести их можно в интернет-магазине Coolmart, выбрав модели с учетом количества членов семьи. Современные фильтры могут использоваться как в квартирах, так и в частных домах благодаря компактным размерам и другим преимуществам.

Если фильтра в доме нет

Бывает так, что до определенного времени качество питьевой воды не вызывает нареканий, но потом оно снижается до критического уровня. Особенно это знакомо городским жителям, которые нередко наблюдают бурую жидкость, текущую из-под крана. Если фильтр еще не был куплен, но нужно очищать воду прямо сейчас, стоит воспользоваться другими методами:

1. Кипячение. Многие микробы, бактерии, делающие воду неприятной на вкус и запах, погибают при высоких температурах. Кроме того, кипячение немного смягчает жидкость и разрушает хлористые соединения.

2. Отстаивание. Если оставить воду в чистой емкости на 6-8 часов, то тяжелые примеси осядут на дно, и заметно изменится ее запах в лучшую сторону.

3. Обеззараживание серебром. Если в доме есть серебряная ложка, ее можно использовать как средство против бактерий, опустив в наполненную емкость на 2-3 дня.

4. Очистка активированным углем. Можно завернуть 5-6 таблеток обычного активированного угля в марлю и опустить их в воду на 12 часов. Это средство является отличным сорбентом, который очищает жидкость от примесей и восстанавливает запах. Правда, такие таблетки не способны уничтожить опасные микроорганизмы.

Необходимо понимать, что все вышеперечисленные способы очистки воды несовершенны, поэтому пользоваться ими нужно тогда, когда под рукой нет качественного фильтра. Конечно, отстаивание, обеззараживание серебром, обработка активированным углем не требуют особых затрат, но экономия на очистке живительной влаги может привести к огромным расходам на восстановление здоровья. И в этом случае народная мудрость «скупой платит дважды» проявляет себя во всей красе.

Качественная очистка быстро и недорого

Достаточно выбрать современный фильтр для дома в каталоге coolmart.ru/catalog/waterfilters, чтобы обеспечить себя и своих домочадцев чистой питьевой водой. Многие устройства предлагаются по вполне доступной стоимости, но со своими задачами они справляются лучше всех народных методов вместе взятых. Главное — точно знать характеристики воды (жесткость, мутность, цветность), чтобы не ошибиться с выбором фильтра.

Тип статьи:
Авторская
854
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.