Первоклассник: первые проблемы

Первоклассник: первые проблемы

Ваш малыш теперь первоклассник! Это знаменательное событие, но вместе с радостью и ощущением «взрослости» вашего чада приходят и школьные проблемы. Что может ждать родителей и самого первоклассника в школе?


Начальная школа важна для маленького человечка и как место, где он получает знания и как фактор социализации в обществе. От того, насколько успешно ребенок вольется в коллектив и начнет общаться зависит практически 10 лет его комфортного существования.


Для первоклассника не так важны оценки и фактическая успеваемость. Маленькому ученику в начальной школе придется освоить более серьезное задание – научиться учиться и ответственно подходить к своей деятельности. Воспринимать школу, как свою работу, за которую несет ответственность – вот что важнее всех отличных оценок на начальном этапе.


Что поможет на пути к успеху? Специалисты выделяют три таких показателя:


• Хороший первый учитель. Нет сомнения, что хороший учитель – залог успеха каждого ученика в отдельности и класса в целом. Зачастую в школе учительский авторитет даже превышает родительский. Это сильно помогает в детской учебе.


• Личные воспоминания и опыт родителей. Когда ваш малыш подходит к школьному обучению, постарайтесь максимально оживить свои первые школьные воспоминания. Они есть у каждого – веселые и грустные, добрые и не очень… Поспрашивайте своих родителей, а может они отыщут ваши школьные тетрадки? Делитесь воспоминаниями с вашим ребенком, причем не старайтесь идеализировать школу в его глазах, и, тем не менее, плохие воспоминания стоит придержать для начала. Если не просто «рассказывать страшилки», а объяснять, рассуждать, то любой опыт послужит подспорьем маленькому школьнику.


• Отношения с одноклассниками. Возможно, в первом классе вы и ваш ребенок еще не ощутите этого в полной мере, но качественное общение со сверстниками, дружеские отношения влияют и на становление личности и на качество обучения вашего дитяти. Сегодня вопросы общения отходят на второй план, многие дети приезжают в школу на родительских машинах и сразу после уроков уезжают, свободное время проводят не во дворе, а за модными гаджетами, поэтому уже в начальной школе одиночество и нереализованность остро ощущаются в детях. Помогите вашему ребенку наладить контакты с одноклассниками, инициируйте общение, гуляйте во дворе, приглашайте к себе в гости.

И помните, главное – наладить работу системы «школа-дом», дать ребенку шанс привыкнуть ко всем режимным моментам и плавно, без психоэмоциональной перегрузки включиться в школьный процесс.

Тип статьи:
Авторская
594
Комментарий удален
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.