Плюсы и минусы установки ГБО на автомобиль

Плюсы и минусы установки ГБО на автомобиль

Стоимость бензина ежегодно растёт, вследствие этого, многие водители задумываются о том, как можно сэкономить на заправке автомобиля топливом. Кто-то выгодно меняет свой автомобиль на малолитражку, ну а кто-то переводит его на газ.


Следует знать, что в конструкции транспортного средства с установкой газобаллонного оборудования, практически ничего не меняется. Добавляется лишь газовый баллон для заправки машины газом, врезается электромагнитный клапан в топливную магистраль, устанавливается блок переключения топлива и некоторые другие элементы ГБО.


При этом преимущества перевода автомобиля на газ очевидны. Это не только существенная экономия на заправках, но и ряд других положительных моментов, о которых можно будет узнать их данной статьи.


Достоинства и недостатки установки ГБО на автомобиль.


Ошибочно думать, что газобаллонное оборудование устанавливается на автомобиль, только лишь по причине финансовой выгоды. В большинстве случаев это так. Тем не менее, при переводе автомобиля на газ, также наблюдается и ряд других положительных моментов:


1. Отсутствие детонации в автомобильном двигателе. Газ имеет большее октановое число, чем бензин. Вследствие этого практически отсутствует детонация в двигателе автомобиля, что самым положительным образом сказывается на его ресурсе работы.

2. Снижение нагрузки на автомобильный двигатель.

3. Уменьшение нагара цилиндропоршневой группы. Кроме того, газ не размывает масло на стенках цилиндра и гораздо лучше смешивается с воздухом, вследствие чего, топливная смесь сгорает быстрее и полностью.


Также, благодаря использованию газа, масло на автомобиле придётся менять значительно реже. Не менее важным преимуществом установки ГБО, является и не такой вредный выхлоп, как у бензиновых автомобилей, поэтому окружающая среда загрязняется не так сильно.


Недостатки установки ГБО.


Однако при установке газобаллонного оборудования не обойтись и без некоторого количества недостатков. Самым большим, пожалуй, минусом из всех, является потеря динамики автомобиля. Другими словами, машина будет менее резвой на разгон, как ранее.


Кроме того, теряется часть, а в некоторых автомобилях и всё свободное место в багажнике, из-за установки баллона. Также, газовый баллон прибавит дополнительный вес автомобилю, что, конечно же, не очень хорошо. 


К минусам следует отнести и более сложную процедуру обслуживания газобаллонных установок. Время от времени, с редуктора придётся сливать воду и строго следить за состояние ГБО. При наличии в салоне даже слабого запаха газа, нужно будет незамедлительно отправляться на СТО, так как его большая утечка, ничем хорошим не сулит.

1528
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.