5 причин приучить подростка завтракать

5 причин приучить подростка завтракать

Мы с детства слышали, что завтрак — самый важный прием пищи в день. Но с утра обычно нужно переделать так много дел, да и аппетит еще не проснулся, так что многие предпочитают пропустить завтрак в пользу других, более приоритетных, по их мнению, занятий. Считается, что от 12 до 34% детей и подростков регулярно пропускают утренний прием пищи.

В то время как подростки не всегда следуют советам родственников, они легко поддаются влиянию своих друзей. Это касается в том числе и привычки завтракать. Исследование, опубликованное в журнале Академии питания и диетологии, обнаружило, что подростки с большей вероятностью будут завтракать, если то же самое делают их друзья.

Здоровый завтрак (естественно, не включающий в себя пончики или газировку) может помочь подростку получить больше необходимых организму питательных веществ и даже лучше учиться в школе. Считаете, что этого недостаточно? Вот еще пять причин приучить подростка ежедневно завтракать в новом учебном году.

1. Энергия. Наряду со сном и упражнениями, завтрак является одним из лучших способов зарядиться энергией. Это прекрасная возможность получить повышающие энергию углеводы, такие как цельнозерновой хлеб, овсянка и фрукты. Приготовьте такой завтрак, который будет комбинировать в одном блюде протеин и углеводы. Например, это могут быть фрукты с йогуртом, цельнозерновые хлопья с молоком или цельнозерновые вафли с ореховым маслом. Завтрак является идеальным способом подпитать организм, что поможет не уснуть на уроках!

2. Улучшенная концентрация. Исследования показывают, что здоровый завтрак улучшает функции мозга, особенно память и внимание. Это необходимо для усвоения новых знаний и легкого извлечения их из памяти во время экзаменов и контрольных работ.

3. Более высокие оценки. Исследования показывают, что студенты, которые едят завтрак, лучше успевают в школе. Причина этого неизвестны, но ученые считают, что это может быть следствием того, что завтрак обеспечивает нервную систему необходимыми питательными веществами и увеличивает работоспособность мозга. Еще одно, более простое объяснение может заключаться в том, что завтрак снижает чувство голода и дискомфорт в животе, которые могут мешать успеваемости, изменять поведение и даже снижать самооценку.

4. Здоровый вес. Подростки могут думать, что пропуск завтрака — это хороший способ сэкономить на калориях и похудеть, хотя на самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Любители пропускать завтрак, как правило, весят больше, чем те, кто регулярно ест по утрам. Кроме того, последние, как правило, более разумно подходят к выбору пищи в течение дня, что может оказать положительное влияние на вес и здоровье в долгосрочной перспективе.

5. Это невероятно вкусно! Это, наверное, самая веская причина позавтракать перед долгим днем в школе. Согреться сытной овсяной кашей или увлажнить организм сладкими кусочками свежих фруктов и йогурта — это так приятно перед выходом на улицу. Вариантов здорового завтрака так много, что вы обязательно найдете то, что работает именно для вас — арахисовое масло, намазанное на тост из цельнозернового хлеба, фрукты, яйца, йогурт...

Совершенно не обязательно настаивать на завтраке дома, можно дать подростку что-то, что он сможет съесть в школе — вафли с арахисовым маслом, вареное яйцо и фрукты, домашние блинчики из овсяной муки. Может пройти много времени, прежде чем вы приучите подростка ежедневно съедать питательный завтрак, однако помните, что это — один из важных шагов на пути к приобретению здоровых привычек питания.

Тип статьи:
Авторская
2931
Комментарий удален
Загрузка...
Копирование материалов возможно только при размещении обратной активной ссылки на наш сайт.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта.